В Харькове в течение года восстановили 57 домов, поврежденных российскими обстрелами

57 домов, поврежденных в результате обстрелов Харькова армией РФ, были восстановлены в течение 2023 года. Масштабные ремонтные работы проводились на Северной Салтовке, в Пятихатках и в других районах.

Как отметил городской голова Игорь Терехов, для восстановления в Харькове не ждут окончания войны. Восстанавливать поврежденные врагом дома начали еще в 2022 году, ведь в результате массированных обстрелов без крыши над головой остались более 150 тыс. харьковчан. Кроме того, Харьков приютил более 200 тыс. вынужденных переселенцев с деоккупированных территорий и зоны боевых действий, значительная часть которых планирует остаться в городе.

Параллельно с восстановлением жилого фонда разрабатывается обновленный Генеральный план развития города Харькова и продолжается поиск дополнительных источников финансирования, ведь городской бюджет не в состоянии покрыть все необходимые расходы. По предварительным подсчетам убытки, нанесенные городу в результате обстрелов российской армией, уже достигают 9,5 млрд долл. США.

По словам Игоря Терехова, в следующем году восстановление жилья останется приоритетным для Харькова. Так, капитальный ремонт и реконструкцию планируют выполнить в около 160-ти домах. В частности, строители восстановят поврежденные конструктивы, отремонтируют фасады, кровли и проведут работы по термомодернизации.

"Мы постоянно работаем над тем, чтобы как можно быстрее отстроить город, восстановить жилье и вернуть харьковчан домой", - отметил Игорь Терехов.