На Харьковщине 12 лет тюрьмы получил коллаборационист, который участвовал в репрессиях против жителей Купянска

Служба безопасности собрала доказательную базу на еще одного приспешника рф, который помогал оккупантам во время временного захвата Харьковщины.

Сотрудники СБУ задержали его в сентябре 2022 года в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденных районах области, сообщил представитель Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным следствия, злоумышленником является 32-летний житель Купянска, который добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками.

За это его назначили в ряды созданного агрессором "управления мвс Харьковской области". Там он вошел в состав так называемого "взвода патрульной службы".

На этой "должности" коллаборационист патрулировал улицы города и участвовал в незаконных задержаниях местных жителей.

Каждое такое задержание человека он "оформлял" под надуманными предлогами, а затем "отчитывался" об этом перед руководством оккупационного органа.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) и назначил ему 12 лет тюрьмы.

Служба безопасности подчеркивает неотвратимость наказания за преступления против нашего государства.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.