На Харьковщине нужно разминировать 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий

В Харьковской области нуждаются в разминировании около 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В первую очередь пиротехнические подразделения возьмутся за обследование 250 тысяч га земель. Остальные поля - это преимущественно приграничные территории, где военная ситуация пока не позволяет провести разминирование.

Об этом сообщил начальник областной военной администрации Олег Синегубов в эфире Медиацентр Украина - Укринформ.

"Пока погодные условия не позволяют нам проводить масштабное разминирование, однако мы должны быть к этому готовы. Проводим переговоры с подразделениями ГСЧС Киева, чтобы усилить те наряды, которые уже работают в Харьковской области. Также при содействии Офиса Президента ведем переговоры с международными организациями, чтобы разминировать и наши сельскохозяйственные земли", - рассказал Олег Синегубов.

Так же постоянные вражеские обстрелы затрудняют процесс обезвреживания взрывоопасных предметов на территориях населенных пунктов.

"Харьковская область признана одной из самых засоренных взрывоопасными предметами. Например, сегодня в селе Снежковка Изюмского района был факт подрыва гражданского человека, это мужчина 40 лет, на мине типа "лепесток". На прошлой неделе в этом же населенном пункте был такой же случай. И когда подразделения ГСЧС прибыли для обследования, они нашли на самом дворе и возле него более 70 таких "лепестков". Это свидетельствует о плотном заминировании этих территорий", - подчеркнул начальник ХОВА.

Он также отметил, что масштабное разминирование необходимо для того, чтобы вернуть электроэнергию жителям всех деоккупированных населенных пунктов.

На сегодня возобновить поставки электричества удалось уже 170 тысячам абонентов. Работы продолжаются, ежедневно подключают питание 200-300 семьям.