Активную фазу восстановительных работ в поселке Пятихатки планируют начать летом.
Об этом во время осмотра жилых домов на ул. Академика Вальтера и ул. Курчатова сообщил городской голова Игорь Терехов.
По его словам, в результате вражеских обстрелов в Пятихатках повреждены более полусотни и разрушены более десяти домов. Часть из них восстановили, в некоторых работы продолжаются, а остальные ждет экспертная оценка, чтобы определить масштаб работ.
"Сейчас работаем за счет бюджета города и субвенции по линии Офиса Президента", - отметил Игорь Терехов.
Также он сообщил, что не все дома в Пятихатках можно было подключить к отоплению, но в этом году специалисты КП "Харьковские тепловые сети" планируют выполнить необходимые работы, чтобы решить проблему.
Кроме того, в Пятихатках пострадала школа, которую, как и другие учебные заведения, будут восстанавливать по программе Офиса Президента.
Игорь Терехов отметил, что восстановительные работы в поселке могут длиться больше года. Сейчас там проживает около двух тысяч жителей.