Служба безопасности разоблачила очередных приспешников врага в результате стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области.
Коллаборантками оказались две местные жительницы Купянского района. Одна из них заняла должность "заместителя начальника отдела образования ВГА Купянского района Харьковской области", другая стала "исполняющей обязанности директора" одной из местных школ, Об этом сообщил представитель Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.
Занимая руководящие должности они помогали стране-агрессору внедрять стандарты образования рф на Харьковщине.
Приступив к выполнению новых обязанностей, "директор" сразу выдала ученикам учебники с российскими программами обучения и дала указание подчиненным осуществлять учебный процесс по новой программе и с использованием вышеуказанных учебников. Она даже организовала поездку преподавателей в Курск на курсы переподготовки по новым стандартам и программам.
Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 3 ст. 111-1 (Коллаборационная деятельность в форме внедрения стандартов образования государства-агрессора в учебных заведениях) Уголовного кодекса Украины.
Еще одна коллаборационистка реализовывала должностные обязанности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.
Установлено, что злоумышленница проводила совещания с трудовым коллективом и обсуждала на них внедрение стандартов образования РФ по новым учебникам, организовывала выезд учителей в РФ с целью их дальнейшей переквалификации и переаттестации. Она призывала работников присоединяться в ряды оккупантов и согласовывала их найм, а также устанавливала размер их заработной платы.
Ей сообщено о подозрении в коллаборационистской деятельности по ч. 3, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.
Сейчас злоумышленнице избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Продолжается досудебное расследование, которое проводят сотрудники СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.