ВСУ получат "Леопарды" и "Абрамсы": какие, от кого и сколько

В среду, 25 января, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия согласилась поставить Украине 14 боевых танков Leopard 2. Также ФРГ предоставит союзникам необходимое разрешение на поставку своих Leopard 2 в Украину.

В тот же день еще одно историческое решение принял президент США Джозеф Байден, который заявил, что Украина получит современные американские танки "Абрамс".

"Сегодня я объявляю, что США предоставляют 31 танк Abrams Украине, потому что это поддержит возможность Украины защитить свою территорию и достичь стратегических целей, - сказал президент США, - Танки Abrams являются самыми мощными танками в мире. Они также чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании, поэтому мы также предоставляем Украине части и оборудование, необходимые для эффективной поддержки этих танков на поле боя".

Табу на поставку ВСУ современных западных танков уничтожено окончательно и бесповоротно.

А теперь попробуем посчитать сколько "Леопардов" и "Абрамсов" могут получить Вооруженные силы Украины.

 31 танк "Абрамс" от США

Танк M1 "Абрамс" - основной боевой танк третьего поколения производства Соединенных Штатов. Танк назван в честь генерала Крейтона Абрамса, бывшего начальника штаба Армии США и командующего вооруженными силами США во Вьетнаме.

M1 "Абрамс" поступает на вооружение армии США с 1980 года. На вооружение поступали три основные версии M1 Abrams: M1, M1A1 и M1A2, которые отличались вариантами улучшения вооружения, систем защиты и электроники. В США предполагается продлить срок службы танка до 2050 года.

Около 6000 единиц танков версии M1A1 Абрамс были произведены с 1986-1992, перевооружены 120-мм гладкоствольной пушкой М256, которая была разработана немецкой фирмой Rheinmetall AG для Leopard 2, имели улучшенную броню, и системы защиты от оружия массового поражения.

Танк "Абрамс"

Также Танк Abrams имеет три пулемета: 12,7-мм M2HB пулемет перед люком командира, 7,62-мм пулемет M240 перед погрузочным люком на боковой пулеметной установке, второй 7,62-мм спаренный пулемет M240 устанавливается справа от пушки.

В дополнение к усиленной скомпонованной броне, некоторые "Абрамсы" оснащены активной системой защиты Softkill Active protection system, оснащенной комплексом AN/VLQ-6), которые могут препятствовать функционированию систем наведения некоторых полуактивных проводных и радиоуправляемых противотанковых ракетных систем, таких как советские/российские 9К11 "Малютка", 9К111 "Фагот", 9К113 "Конкурс", 9К114 "Штурм" и т.д., а также теплового и инфракрасного наведения управляемых ракет.

"Абрамс" защищен броней, разработанной на основе британской разработки "Чобгем". "Чобгем" является композитной броней, которая образуется из нескольких слоев различных сплавов броневой стали, керамики, пластичных композитов и кевлара, образуя по некоторым оценкам эквивалент максимальной фронтальной брони башни 1 320-1 620 мм из обычной композитной брони против кумулятивных боеприпасов и 940-960 мм против бронебойных подкалиберных снарядов.

"Абрамс" оснащен баллистической системой управления огнем, которую использует экипаж для вычисления, отображения данных. В основной прицел наводчика GPS встроены лазерный дальномер и тепловизионный прибор.

США пока дают 31 танк "Абрамс", но важно, что Польша в апреле 2022 года заключила соглашение на поставку 250 танков M1A2 Abrams и уже получила первые 28 танков. Так что возможно поляки смогут добавить пару десятков своих танков, чтобы украинцы смогли создать полноценный танковый батальон, а может и целую бригаду только на Абрамсах.

Не надо забывать, что армия США имеет 6 тысяч танков, так что после окончания обучения украинских военных и создания соответствующей инфраструктуры количество поставок Абрамсов для Украины может быть увеличено на порядок.

Но надо не забывать, что в украинских условиях "Абрамсы" имеют и определенные недостатки. Это прожорливый газотурбинный двигатель мощностью 1500 л.с. и также большой вес в 67 тонн - украинские мосты были рассчитаны в первую очередь на советские танки - которые считают 40-50 тонн.

Поэтому, по мнению многих военных экспертов, Украине больше подходят немецкие Леопарды-2, которые некоторые считают вообще лучшими танками в мире.

Не менее ста "Леопардов"

По данным ABC News еще на заседании Рамштайн-8 12 стран договорились передать Украине 100 Леопардов.

Что позволит ВСУ сформировать полноценную ударную танковую бригаду только из "Леопардов".

Танк "Леопард 2"

14 танков от Германии

Немцы предоставят 14 модернизированных Leopard 2 A6, а другие европейские партнеры - Leopard 2, которые имеют и готовы передать. 

Leopard 2A6 - это предпоследняя модификация семьи "Леопардов" имеет новую 120 мм гладкоствольную пушку Rheinmetall L55 и другие изменения. Имеет улучшенную минную защиту под шасси и внутренними усовершенствованиями для повышения живучести экипажа.

Готовить украинских танкистов будут в Германии. Кроме обучения, пакет также будет включать логистику, боеприпасы и обслуживание системы.

Немецкий министр обороны Борис Писториус заявил, что первые танки отправят в Украину примерно через три месяца.

По информации Spiegel, немецкие танки могут быть поставлены до конца марта.

Вообще у Берлина есть более 350 активных Leopard и около 200 на хранении.

14 "Леопардов" от Польши

Польша 23 января подала заявку на получение лицензии на экспорт 14 танков Leopard в Украину. Вообще Войско Польское сейчас имеет 230 танков "Леопард 2" модификаций уровня А4 и А5.

18 "Леопардов" от Нидерландов

Нидерланды могут выкупить 18 танков Leopard 2, которые были взяты у Германии в аренду, и передать их Украине в рамках танковой коалиции.

Об этом объявил нидерландский премьер Марк Рютте.

"Мы взяли их в аренду, а это значит, что мы можем их купить, а это значит, что мы можем их бесплатно отдать", - сказал он.

Танки Stridsvagn 122 от Швеции

Швеция рассматривает возможность отправки в Украину танков Stridsvagn 122

Stridsvagn 122 является модернизированной версией немецкого танка Leopard 2A5, который производят по лицензии в Швеции. 

Танк имеет усиленную ходовую часть, дополнительное бронирование, прожекторы квадратной формы, предохранительные пояса и французскую систему дымового гранатомета GALAX. 

Stridsvagn 122 был специально разработан для работы в шведских условиях, включая лесистые и городские районы.

Количество танков, которые готовы передать шведы сейчас неизвестно, но в настоящее время на балансе вооруженных сил Швеции находится 120 танков Stridsvagn 122.

Финляндия - 14 танков Leopard 2

Президент Финляндии Саули Ниинисте подтвердил, что его страна может передать Украине небольшое количество танков Leopard.

По данным журналиста Радио Свобода Левка Стека, Финляндия поставит Украине 14 танков Leopard 2.

Норвегия - восемь танков Leopard 2

Норвегия подтвердила намерение передать Украине танки "Леопард"

Об этом заявил министр обороны Бьорн Ариль Грамм. Грам не уточнил, о каком количестве танков идет речь, но отметил, что это будут Leopard 2A4.

По данным издания Dagens Næringsliv, Норвегия рассматривает возможность поставить Украине восемь немецких танков Leopard 2.

Испания - от 20 до 50 Leopard 2

К поставкам Украине танков скорее всего присоединится Испания 25 января.

По оценке журналиста Радио Свобода Левка Стека, эта страна может поставить от 20 до 50 Leopard 2.

Дания - 6 танков Leopard 2

Дания тоже примет участие в танковой коалиции.

По данным журналиста Радио Свобода Левка Стека, эта страна готова поставить Украине шесть таких танков Leopard 2.

Португалия - 4 танка Leopard 2

Португалия готовит передачу 4 танков Leopard 2 в Украину - газета Correio da Manhã Издание сообщает об этом со ссылкой на свой источник, близкий к правительству.

На вооружении Португалии находится 37 танков Leopard 2A6PO.

Исторический рекорд

Вообще после поставки западных танков в ВСУ будет создана уникальная ситуация, которой еще не было ни у одной армии мира. Впервые одна страна будет воевать сразу практически всеми моделями современных западных танков: среди которых американские "Абрамсы", немецких "Леопарды", британских "Челенджеры". Пока для полного списка не хватает французских "Леклерков" и израильских "Меркава".

Также не забываем, что на вооружении ВСУ есть практически все модификации трофейных российских трофейных танков, а также украинские модернизации советских Т-64Б, Т-64БВ, Т-72АВ, Т-80БВ и несколько "Оплотов".