• Головна
  • Харьковщине угрожает африканская чума свиней
13:31, 19 серпня 2015 р.

Харьковщине угрожает африканская чума свиней

Харьковская санэпидемслужба опасается возможности эпидемии африканской чумы среди поголовья свиней на Харьковщине.

В Украине уже были зафиксированы вспышки эпидемии. Случаи заболевания африканской чумой среди диких кабанов были замечены в Сумской, Черниговской и Киевской областях. Особенно пострадала Киевская область, которая перенесла тяжёлые последствия эпидемии африканской чумы среди свиней.

В Харькове случаев заболевания свиней ещё не было, однако дикие кабаны, среди которых на данный момент много больных этой чумой, мигрируют из стран Балтии, через Белоруссию на Сумщину, а оттуда - в Харьковскую область. Причины, по которым большое количество свиней в странах Балтии болеют африканской чумой, учёные и эпидемиологи объяснить не могут.

Эпидемиологов беспокоит то, что данная болезнь у свиней крайне губительна, и смертность при её заболевании высока. Их беспокойство аргументированно тем, что свинья довольно сильно схожа с человеком по устройству внутренних органов и системе кровообращения.

«На данный момент опасности для человека эта болезнь не несёт, однако утверждать, что она никак не влияет на человека, нельзя», - рассказал директор Департамента охраны здоровья ХОГА Александр Галацан.

По его словам, Харьков и область готовы дать отпор эпидемии африканской чумы, если таковая будет. На Харьковщине уже были проведены крупномасштабные учения по противодействию эпидемии чумы у свиней. В учениях принимали участие ветеринары, лесники и эпидемиологи Харьковщины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Харьков #Африканская чума #санэпидемслужба #эпидемия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...