Іван Манжура: збирач харківського фольклору

Іван Іванович Манжура народився 1 листопада 1851 року в Харкові в родині дрібного чиновника із зубожілих дворян.

Після смерті матері, коли хлопчикові було 5 років, зі своїм вільнодумним батьком, який часто лишався без роботи, вони роками поневірялись містами і селами Катеринославщини і Харківщини.

Тим не менше, Іван Манжура вступив до Харківської гімназії, де вчився за казенний рахунок. Невідомо, що він робив у гімназії, проте звідки його виключили за «непокору».

1870 року він стає вільним слухачем Харківського ветеринарного інституту (нагадаю, що він розміщався у нинішньому Обласного будинку дитячої творчості на площі Свободи), але 1872 року його, як «неблагонадійного», звідти виключають без права вступу до будь-якого вищого навчального закладу. Це треба було заслужити!

Після цього у Івана почалося життя скитальця. Скитався по селах і містечках Харківської і Катеринославської губерній, вів напівзлиденний спосіб життя, допомагав селянам у господарстві, навіть лікував тварин. Так Іван прийшов на Катеринославщину, де працював на різних дрібних посадах, часто міняв місце роботи, постійно мандрував по селах, містечках, мешкав серед убогого люду.

Це дало поштовх до фольклористики і етнографії, бо матеріалу вистачало з надлишком. Незабаром він налагоджує зв'язки з Південно-Західним відділом Російського географічного товариства в Києві, яке після Емського указу Олександра ІІ про заборону української мови став своєрідним підпільним штабом українських дослідників.

Іван Манжура надсилав туди свої численні записи пісень та казок. Багато зібраних ним фольклорних матеріалів було згодом опубліковано у виданнях цього відділу та на сторінках деяких тогочасних періодичних видань.

1875 року на Балканах розгорілася національно-визвольна боротьба проти турецьких завойовників. Іван Манжура записався волонтером на війну з турками. Йому повезло: повстання у Сербії та Болгарії були жорстоко придушені, рпоте івану вдалося не потрапити до турків, проте він був поранений. Після поранення повернувся на батьківщину.

1884 року оселився в Катеринославі, де мешкав у живописній лівобережній Мануйлівці. Співробітничав у газеті «Екатеринославский листок», в журналі «Степь».

Про авторитет Івана Манжури як діяча вітчизняного народознавства красномовно свідчить те, що у 1887 році його було обрано дійсним членом Харківського історико-філологічного товариства (яке, до речі, у 1890 році видало і його винятково цінний фольклорний збірник «Сказки, пословицы и т. п., записанные в Екатеринославской и Харьковской губ. И. И. Манжурою»), а пізніше (1891р.) —дійсним членом Товариства аматорів природознавства, антропології та етнографії при Московському університеті.

У 1885—1886 роках Іван Манжура написав казку-поему «Трьомсин-богатир» про безстрашність запорозьких козаків. 1889 року вийшла збірка віршів «Степові думи і пісні».

Другу збірку «Над Дніпром», книгу казок і легенд у віршах «Казки і приказки і таке інше», а також казки-поеми не пропустила царська цензура, тож при житті автора вони не друкувалися.

Як етнограф і фольклорист Манжура зібрав багато матеріалів. Їх частково надруковано в збірнику українських пісень Володимира Антоновича і Михайла Драгоманова (1875). 1890 року вийшла збірка «Казки, приказки і таке інше, записані в Харківській та Катеринославській губерніях», 1894 року — «Малоросійські казки, перекази, прислів'я, повір'я, записані в Катеринославській губернії».

Помер Іван Іванович Манжура 15 травня 1893 року в Катеринославі. Поховали поета на Севастопольському кладовищі.

А повною мірою покористуватися творчим набутком Ивана Манжури читачі змогли після його смерті

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
С 1996 года украинцы переходят на "зимнее время".  Традиционно в последнее воскресенье октября Украина переводит часы на "зимнее время". Соответствующее постановление "О порядке исчисления времени на территории Украины" принял Кабмин 13 мая 1996 года.  В ночь с 27 на 28 октября в 04:00 стрелки часов нужно перевести на час назад, до 03:00.  Необходимость переводить стрелки часов возникла в Украине из-за светового дня, который с приходом осени становится кор...
Политические новости
Необходимость проведения экстренного заседания Рады связана с тем, что следующее плановое заседание состоится 6 ноября 2018 – после вступления в силу решения Кабмин о повышение цены на газ на 23,5%. Проекты постановлений парламента не только о запрете повышения тарифов № 9142, но и о их снижении № 8567 Вилкул уже внес в Раду «По соотношению «доходы семьи/расходы на коммуналку» украинцы уже тратят больше всех в Европе. Парламент должен провести внеочередное...
Общество
На площади Свободы харьковчане развернули флаг Украины, внесенный в отечественную Книгу рекордов. Его размер составляет 2400 квадратных метров. По словам организаторов акции, развернуть флаг в центре Харькова собрались около 400 людей. Такую акцию в городе провели впервые. Организаторы добавили, что флаг побывал более чем в 50 украинских городах. Среди них - Мариуполь, Артемовск, Бахмут. Также этот флаг расстилали и в Польше. В дальнейшем его планируют раз...
Происшествия
На перекрестке улиц Сумской и Данилевского девушка на “Mazda” въехала в угол магазина.  Инцидент произошел 20 октября около 22:00 на Сумской, 53. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции в Харьковской области.  По предварительной информации, девушка за рулем  “Mazda” не учла дорожную обстановку, въехала в ограждение на дороге, а затем врезалась в магазин.  В результате аварии никто не пострадал.  Патрульные составили админпротокол по ст. 124 КУпА...
Общество
В УЦОКО назвали даты регистрации и проведения ВНО для харьковских школьников.  Регистрация для участия в пробном тестировании продлится с 8 по 31 января. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского центра оценивания качества образования.  Пробное ВНО по украинскому языку и литературе пройдет 16 марта. Тестирование по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, иностранным языкам (английский, испанский, французский и немецкий) будет 23...
Происшествия
В Холодногороском районе Харькова подожгли автомобиль.  Информация о возгорании автомобиля в Холодногорском районе поступила на номер "101" 21 октября в 03:45. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Харьковской области.  В частном секторе, возле дома на Териховской, 14-А загорелся автомобиль ВАЗ-21104 площадью 6 кв. м. Для тушения пожара на место ЧП прибыли спасатели 6-й спасательной части.  "Предварительная причина возникновения огня - поджог. Существовал...
Происшествия
В Новобаварском районе Харькова мужчина умер за рулем автомобиля.  Инцидент произошел 20 октября в 10:37 на Григоровском шоссе. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Харьковской области.  61-летнему водителю автомобиля "Ford" по дороге стало плохо. В результате мужчина врезался в столб. От полученных травм водитель харьковчанин умер на месте.  Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 УК Украины (на...
Происшествия
Под Харьковом на двух грибников упало дерево, в результате чего умер один из них.  Инцидент произошел 20 октября около 16:50 в лесу возле поселка Старица Волчанского района. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Харьковской области.  В результате ЧП двух братьев 23 и 30 лет доставили в 4-ю больницу скорой и неотложной помощи. Не придя в сознание, 23-летний парень умер в больнице. Его брата медики осмотрели и отпустили домой. Следователи еще не квали...
Происшествия
В Харькове насмерть сбили пешехода.  Авария произошла 20 октября около 22:20 на улице Клочковской, 222. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции в Харьковской области.  По предварительной информации, 27-летний водитель автомобиля "Honda" наехал на жителя Бердянска. В результате ДТП 29-летний мужчина умер на месте.  Обстоятельства аварии устанавливает следственно-оперативная группа.  Напомним, возле харьковского цирка “Opel” сбил пьяного пешехода.