• Головна
  • «Искусство на войне»: харьковские волонтеры придумали необычный способ помощи военным
видеосюжет
17:53, 6 липня 2015 р.

«Искусство на войне»: харьковские волонтеры придумали необычный способ помощи военным

видеосюжет

Сувенир с войны. Так называют свои изделия харьковские художники и волонтеры. Правда, на привычную для всех безделушку – это не похоже. Традиционные национальные и патриотические мотивы художники рисуют не на магнитах и открытках, а на гильзах, патронах и армейских ящиках.

Свою первую работу художница Ира сделала для выставки еще в январе. Тогда она разрисовала армейский ящик в цвета национального флага. Работу увидела известная харьковская волонтер и сразу же предложила создать еще несколько экспонатов и попробовать их продать. 

Боевые полотна художнице привозят волонтеры с фронта. Их отмывают, шпаклюют, грунтуют и только потом мастер приступает к росписи. 

Чтобы рисунок был стойкий – изделия покрывают лаком. Как только он высыхает – лот выставляют на аукцион в Facebook.

"Мы вставляем фото лота, и добавляем описание художника и историю лота. Потом его покупают те, кто даст больше цену", - рассказала волонтер Яна Червоная.

Цена таких изделий варьируется от 100 гривен. Самая дорогая вещь, которую продали волонтеры –разрисованную каску – забрали почти за 13 тысяч гривен.

Все вырученные деньги волонтеры тратят на бойцов АТО. Они закупают им военную форму, технику, разгрузки и современные тепловизоры, так как пользоваться теми, что выдало ВСУ армейцам, просто нет смысла.

"Старые тепловизоры раньше были может и полезны, но поколение растет. А новые уже имеют гораздо боьше преимуществ в сравнении с советскими", - сообщил боец батальона «Айдар» "Авиатор".

Помимо разрисованных снарядов, придумали волонтеры и другого рода сувениры. Сделаны они также из переданных армейцами использованных боеприпасов. Народные умельцы делают из хвостовика мины светильники или даже украшения.

Подробности в сюжете...

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#художники #волонтеры #лоты #бойцы #АТО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...