• Головна
  • Жильцам домов, захламляющим подъезды, выдано более 6 тысяч предписаний
14:18, 27 травня 2015 р.

Жильцам домов, захламляющим подъезды, выдано более 6 тысяч предписаний

Более 6,2 тыс. предписаний выдано в этом году жильцам домов, которые выносят крупногабаритный мусор в подъезды своих домов.

Как сообщил заместитель начальника управления по контролю обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис» Виталий Зозуля, захламление мест общего пользования в жилых домах является большой проблемой в плане соблюдения правил пожарной безопасности.

"Этот мусор является источником возгорания и препятствует эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. В этом году из домов уже вывезено более 13,5 тыс. куб. м крупногабаритного мусора. Составлено более 250 протоколов по ст. 150 Кодекса об административных правонарушениях, которая  предусматривает штраф до 51 грн. Но наша задача – не наказать, а донести людям информацию об опасности, которую они создают своими же руками», - отметил Виталий Зозуля.

Он также сообщил, что помимо административной может наступить и уголовная ответственность по ст. 270 Уголовного кодекса, если в результате пожара будет причинен крупный материальный ущерб или вред здоровью людей. Кроме того, согласно ст. 84 Кодекса гражданской защиты, восстановительные работы и компенсация пострадавшим должны производиться за счет средств лиц, которые виновны в нарушениях, повлекших возникновение пожароопасной ситуации.

В ТЕМУ: Половина пожаров в Харькове происходят из-за скопившегося хлама

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#хлам #коммуналка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...