• Головна
  • Харьковские кинологи не смогут обследовать весь маршрут заезда на Велодень
13:00, 21 травня 2015 р.

Харьковские кинологи не смогут обследовать весь маршрут заезда на Велодень

Эксперты-взрывотехники будут осматривать только старт и финиш, за остальными участками будут следить патрульные.

Напомним, что в это воскресенье в Харькове пройдет 10-й юбилейный Велодень. Несколько тысяч горожан примут участие в велозаезде длиною более 10-ти километров. Примечательно, что правоохранители не смогут тщательно обследовать каждый метр маршрута, так как им не хватит для этого личного состава.

«Что мы осматриваем в первую очередь — это массовые скопления. Я имею в виду тот же старт и финиш. Всю территорию маршрута осмотреть реально, но лишь визуально, не более того. Даже если задействовать всех кинологов УВД и из других областей, то их не хватит», - рассказал начальник отдела взрывотехнической и пожаротехнической экспертизы НДКЦ Максим Куча.

По словам эксперта, 20 минут работы кинолога достаточно. Кроме того, накануне утром патрульными проверяется маршрут и выставляются наряды через опеределенный промежуток. Они и отвечают за периметр.

«Мы находимся рядом и осматриваем территорию по плану. А дальнейшее — деятельность сотрудников милиции, которые находятся на протяжении маршрута. Если будет факт, то мы работаем по факту», - добавил Максим Куча.

В Харьковском горсовет добавляют, что они отрабатывали маршрут заезда велосипедистов с правоохранителями.

"Есть достаточно успешные опыты предыдущих Велодней, в том числе "Международного марафона". Вы видели, что на маршруте следования марафонцев не было автомобилей, и все было организовано на высшем уровне, сообщил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров. - Максимально то, что возможно сделать, - традиционно сделано. Я думаю, они выставят большое количество сотрудников, так как на маршруте много перекрестков и смежных улиц. Понимание с правоохранителями есть".

Если же все-таки возникнет опасная ситуация, то взрывотехник рекомендует действовать по ситуации, так как в толпе действовать по какому-то четкому принципу все равно будет сложно. Гражданам нужно будет обязательно подальше отойти от опасного предмета, предупредить всех окружающих о том, что они увидели взрывное устройство, а также сообщить правоохранителям.

Также напомним, что буквально пару дней назад в Харьковском горсовете и милиции не могли объяснить, как именно обеспечат безопасность на Велодне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Велодень
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...