• Головна
  • В Харькове пройдет Первый фестиваль современного искусства "Гагарин-фест"
16:10, 28 жовтня 2009 р.

В Харькове пройдет Первый фестиваль современного искусства "Гагарин-фест"

Разные творческие направления будут представлены на первом фестивале современного искусства "Гагарин-фест" в Харькове: живопись, скульптура, стрит-арт и музыка.

В мероприятии примут участие 39 начинающих и зрелых харьковских художников.

Об этом 28 октября сообщил журналистам председатель оргкомитета фестиваля Анатолий Саенко.

Общая площадь экспозиции "Гагарин-феста" составит 700 кв.м. По словам модератора фестиваля Евгения Светличного, в Харькове "накопилась критическая масса художников, которым негде выставиться и которые не могут показать людям свои работы".

А.Саенко отметил, что в рамках фестиваля пройдут он-лайн рисование, интерактивные акции и перформансы, позволяющие включить в творческий процесс каждого зрителя. Будет работать "кухня художников" – уголок, где будут проводиться мастер-классы. Также в программе фестиваля – диспуты и лекции, посвященные современному искусству.

3 ноября пройдет детский день. В музыкальной программе фестиваля выступят 30 коллективов. Все участники фестиваля будут награждены грамотами и подарками.

По словам А.Саенко, вход на фестиваль свободный (по желанию у организаторов можно взять флаер). "Гагарин-фест" планируется проводить ежегодно, но в другое время - ближе ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля.


Cправка "SQ". Как сообщило "SQ" ранее, "Гагарин-фест" с 30 октября по 7 ноября пройдет в Харькове по адресу пр.Гагарина, 20А. Одним из участников является Харьковский планетарий им.Ю.Гагарина, который представит на фестивале свои материалы. По словам директора планетария Галины Железняк, будет представлена выставка из экспонатов музея уфологии и космонавтики "Космос", материалы о первом космонавте Юрии Гагарине, в частности, редкие сведения из его биографии. Среди таких материалов Г.Железняк отметила письмо-ответ космонавта планетарию, которым Ю.Гагарин разрешает назвать учреждение его именем. Будут демонстрироваться фрагменты экспозиции, посвященные четырем космонавтам-харьковчанам (Владимиру Васютину, Игорю Волку, Анатолию Левченко и Юрию Онуфриенко - "SQ"). В фестивальную экспозицию также вошли модели космических ракет, элементы костюмов космонавтов, предметы навигации, среди которых - шлем, глобусы и карты звездного неба. Кроме того, планетарий предоставит детские рисунки на тему космоса, видеофильмы, в частности, документальные материалы о первом полете в космос.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...