• Головна
  • «Харьковоблэнерго» перешло на отопление электричеством
13:45, 30 вересня 2011 р.

«Харьковоблэнерго» перешло на отопление электричеством

АК "Харьковоблэнерго" полностью перешла на отопление электрокотельными.

Об этом 29 сентября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил председатель правления компании Сергей Кирик. По его словам, у "Харьковоблэнерго" 46 тыс. кв.м собственных обогреваемых площадей, и все они отапливаются электричеством.

По словам С.Кирика, чтобы стимулировать в стране развитие электроотопления, Нацкомиссия регулирования энергетики разработала тарифы на электроэнергию, которые выгодны для работы в ночное время. "Достаточно много бюджетных учреждений и хозрасчетных объектов можно с минимальными затратами перевести на электроотопление. Экономия в сравнении с централизованным теплоснабжением получается из-за того, что при передаче тепла возникают значительные его потери в сетях, а также есть большие эксплуатационные затраты. При работе электрокотельных такие потери исключаются, так как котельные расположены непосредственно в отапливаемых помещениях", - отметил С.Кирик.

По его словам, в компании уделяют большое внимание энергоэффективности и уменьшению потерь электроэнергии при ее транспортировке потребителю. В 2004 г. у компании потери при транспортировке электроэнергии составили 18%, что больше нормативных, от чего убытки составили за год 157 млн.грн. С 2005 г. потери начали снижаться, и сейчас они меньше норматива. Сэкономленные средства направляются на внедрение энергосберегающих технологий. Снижение потерь достигается за счет организационной и технической работы. "Организационная работа позволяет направить те огромные потоки электроэнергии, которые идут в область, по кратчайшему пути к потребителям. Для этого внедрена расчетная система, управляемая электросетями", - сообщил С.Кирик.

Как отметил председатель ХОГА Михаил Добкин, наряду с уменьшением потерь в сетях компания провела мощную работу по расширению сети. "Эта работа позволила полуторамиллионный мегаполис полностью обеспечить электроэнергией. Ожидается выход экономики нашего государства из кризиса, в частности, строительной сферы. Благодаря такой дальновидной и продуманной позиции руководства компании мы способны обеспечить электрическими мощностями любое строительство - жилое или промышленное", - отметил М.Добкин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...