• Головна
  • Харьковчане собираются установить крест на месте, где ранее стоял памятник Независимости Украины
12:09, 10 квітня 2015 р.

Харьковчане собираются установить крест на месте, где ранее стоял памятник Независимости Украины

Харьковские активисты собираются поставить крест и 10 флагов Украины на площади Павловской (ранее Розы Люксембург) на том месте, где ранее стоял памятник Независимости Украины.

«Приглашаем всех неравнодушных в 16:00 на площадь Розы Люксембург- Павловская. Предистория. В 2011 году на площади Розы Люксембург Гепа уничтожил памятник "Боже, бережи Україну". Теперь понятно, что уже тогда он ненавидел Украину и готовился к тому, что придет Россия. Еще Кушнарев предлагал назвать эту площадь "Соборной Украины", что мы и предлагаем сделать в войну, когда единство Украины во многом зависит от единства Харькова. Поэтому сегодня в 16:00 на площади Розы Люксенбург, на месте памятника, устанавливаем крест "Боже, бережи Україну" и устанавливаем 10 флагов. Посвящается Пасхе и Воскресению Христову. Украина распята, как был распят Бог, и сейчас она воскресает вместе с ним», - написали харьковские активисты на странице «Громадська варта Харків» в социальной сети в Фейсбуке.

Примечательно, что даже автор этого монумента, скульптор Александр Ридный, совершенно не испытывает сожалений за его снос, ведь вместо него на площади Конституции появился более капитальный и продуманный монумент.

«Два памятника Независимости, понятно, не могло быть. Если есть возможность сделать что-то лучше, то почему бы и нет? Сама идея, окружение на новом месте — оно более пафосное, «мажорное», поэтому почему бы было не сделать, - рассказывает Ридный. - Я не сторонник ломать памятники, а переносить, но он сделан был по такой экономной технологии, что его перенести было невозможно. Там бетон и фольга медная, которой он был обтянут. Если бы он был сделан не в такой спешке, был бы отлит из бронзы или из камня, то, может, не вызывал бы столько негатива у людей».

В ТЕМУ: На постаменте бывшего памятника Ленину в Харькове установили деревянный крест

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#памятник #Ридный #крест
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...