12:22, 18 січня 2015 р.

Путешествие по России

В России Кремль достаточно распространенное сооружение. Есть Московский, Казанский, Коломенский. Сегодня мы продолжим разговор о Кремле, а карта морей России нам понадобится уже для следующего путешествия на север страны. Поговорим о Ростовском Кремле. Для жителей города он имеет большое значение. Они считают, что центр Земли находится именно там, где кремль. При этом, имеется в виду Ростовский.

В древней Руси, которая была до нашествия татар монгол, Ростов занимал тоже положение, что и Киев. Это был крупный центр православия. Здесь была архиепископия, позже возникла митрополия. Изначально Кремль создавался как резиденция высшей духовной власти. Иногда этот величественный ансамбль именуют Митрополитичьим.

Парк, который примыкает к нему с южной стороны так и называется. Ближе к концу XVII были построены стены, в который были бойницы. Однако форма окон, которые украшены наличниками, и роскошное оформление говорит о том, что оборонительного значения кремль не имел.

В центре архитектурного строения можно увидеть Успенский собор. У него пять глав, которые имеют шесть столпов, которые украшают пилястры. Время постройки Успенского собора, датируется началом XV века. К окончанию XVI века Иона, который был тогда митрополитом, распорядился построить звонницу.

Она достаточно высокая. Для нее были отлиты огромные по размеру колокола, которые имели вес в тысячи пудов. «Полиелейный» и «Лебедь». Затем к ним добавился еще и «Сысой». Вес этого колокола больше двух тысяч пудов. 

Если вы смотрели фильм «Иван Васильевич меняет профессию», то, наверное, видели кремль, в котором располагались палаты царя. Так вот. Съемки фильма проходили именно в Ростовском кремле. Это по его стенам в фильме бегали стрельцы. Основная часть кремля была построена из камня. Палаты, в которых когда-то жил митрополит, деревянные. Такими они и были с момента постройки кремля.

Сегодня здесь крупный туристический центр. Рядом с кремлем есть гостиница, в которой с удобством можно разместиться. Попасть в музей-заповедник «Ростовский кремль» не сложно. Располагается он в Ярославской области в городе Ростов. От Москвы это расстояние в 202 км. 

Сюда удобно приехать на личном автотранспорте или на автобусе. Отправляется автобус от метро Щелковская. При желании можно добраться и на поезде с Ярославского вокзала. Очень интересна будет поездка сюда на выходные всей семьей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...