• Головна
  • Харьковскую медакадемию атаковали рейдеры
15:20, 9 жовтня 2009 р.

Харьковскую медакадемию атаковали рейдеры

В ходе выборов ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования произошел рейдерский захват помещения учреждения с применением силы со стороны судебных исполнителей. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Министерства здравоохранения, передает УКРИНФОРМ.

В сообщении отмечается, что в связи с окончанием пятилетнего контракта пребывания на должности ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования А. Хвисюка коллектив академии принял решение о выборах нового руководства. Претендентами на эту должность были А. Сердюк и А. Хвисюк. После рассмотрения документов номинантов комиссия Минздрава Украины признала их такими, что требуют проведения дополнительного конкурса, ради чего коллектив учреждения и собрался на заседание.

В то же время один из местных судов Харькова в срочном порядке по надуманным причинам, подчеркивается в сообщении пресс-службы Минздрава, возбудил дело, запретив учебному заведению проводить конкурс на замещение вакантной должности ректора Харьковской медицинской академии последипломного образования. Более того, срочно было принято постановление об открытии исполнительного производства, что и стало сигналом к силовым действиям в адрес участников постоянно действующей комиссии по вопросам конкурсного отбора, заседание которой проходило в академии. В зал, где находились почтенные ученые, ворвались военные в камуфляжной форме с требованием прекратить выборы ректора.

"К сожалению, так называемая "оперативность" судебных органов и их исполнителей, направленная на борьбу с учеными, свидетельствует о заинтересованности отдельных участников скандального процесса и мотивированности принятого судебного решения", - подчеркивается в сообщении.

Министерство здравоохранения Украины обжаловало эти действия в установленном законом порядке, подчеркнула начальник Юридического управления Минздрава Украины Владислава Бронова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...