• Головна
  • В Харьковском художественном музее открылась выставка художников-педагогов, которые решили показать, что они могут (ФОТО)
17:59, 19 грудня 2014 р.

В Харьковском художественном музее открылась выставка художников-педагогов, которые решили показать, что они могут (ФОТО)

На ней представлены работы авторства 60 преподавателей изобразительного искусства школ эстетического воспитания Харькова и Харьковской области.

Сегодня в стенах Харьковского художественного музея открылась довольно необычная выставка под названием "Тайны души трудно понять, еще труднее узнать …". 

«Это выставка педагогов школ эстетического воспитания, их возможность показать свое творчество. Помимо того что они педагоги, они еще занимаются творчеством — пишут картины, находят на это время, они реализуют себя и как педагоги и как творческие личности», - рассказала один из организаторов выставки, директор Областного учебно-методического центра повышения квалификации работников культобразовательных учреждений Тамара Самоварова.

На суд худсовета музея было представлено около 200 работ, из которых отобрали 74.

«Каждый из участников предоставил работы для экспонирования, исходя из своих художественных пристрастий, желая показать свое творческое лицо. Кому дорого иллюзорное представление на плоскости, кому-то - художественно-эстетическая работа с простыми формами. Живопись, графические листы, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства составили замечательную разнообразную выставочную палитру; показали высокий уровень профессионализма 60 ярких творческих индивидуальностей», - отмечает заместитель директора по научной работе Харьковского художественного музея Лариса Абраменко.

Один из участников выставки, директор Чугуевской детской художественной школы имени Репина, Владимр Непомнящий рассказал о том, как он подбирал свои работы для экспозиции.

«Здесь представлены две мои работы представлено, а из нашей школы здесь экспонируется еще 5 работ, пяти наших педагогов. Так как мы школа имени Репина, то каждый педагог, и я в том числе пропагандирующем реалистическое направление, - сказал Владимир Непомнящий. - Самый главный критерий — это, то что работа должна быть профессиональной. Мои работы выполнены на протяжении последних двух лет. В них я хотел показать насколько наша Украина огромна и богата на города и природу».

Но это все, что хотели бы сказать о выставке сами художники и организаторы, которые разбираются в искусстве на более высоком уровне, чем простой обыватель. А если посмотреть на эту экспозицию с точки зрения неискушенного посетителя то она откроется несколько в другом свете.

В первую очередь можно обратить внимание на то, что все работы выполнены с высоким профессионализмом, но не каждая из них «цепляет» взгляд, некоторым из них не хватает живости и чего-то яркого. В отличие от выставок современных художников, на этой представлены консервативные и степенные произведения искусства нежели кричащие, актуальные, современные и неординарные работы художников более нового, молодого поколения. Но данный факт вовсе не означает, что работы художников-учителей плохи, вовсе нет, просто это скорее поход в музей и лицезрение чего-то уже знакомого и вечного, нежели «глоток» нового, будоражащего и неординарного арта.

Выставка продлится все новогодние и рождественские праздники - до 12 января 2015 года. Ее бесплатно могут посетить все желающие харьковчане и гости нашего города.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#галерея #картины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...