• Головна
  • В Харькове предприятие, где работают слепые, задолжало своим сотрудникам зарплату
15:05, 9 серпня 2011 р.

В Харькове предприятие, где работают слепые, задолжало своим сотрудникам зарплату

Харьковское предприятие, на котором слепые собирают розетки и выключатели, задолжало сотрудникам больше 700 тысяч гривен.

Чтобы рассчитаться с людьми, руководство выставило на продажу один из корпусов

Сергей Еремин - инвалид второй группы, живет на одну пенсию. Зарплату в полном объеме не получал несколько лет. Сколько ему задолжало предприятие, мужчина и не помнит.

Предприятие, на котором работает Сергей, было создано еще в 1930-х. Когда-то здесь в две смены работали 800 человек. Инвалиды делали розетки и выключатели. Незрячих работников заказами обеспечивало государство. Сегодня рабочие трудятся три дня в неделю. В цехах - пусто. В экономике рыночной плоды труда инвалидов оказались никому не нужны. В профкоме организации сетуют: прилавки заполонили дешевые товары и не всегда качественные.

«Мы обращались, чтобы навели там порядок, чтобы принимали продукцию только сертифицированную. Это мало чем помогло. Вернее, ничем не помогло», - сообщает председатель профкома учебно-производственного предприятия № 1 Иван Колесник.

Свои розетки и выключатели предприятие вынужденно продавать дешевле себестоимости. Завод терпит убытки - платить зарплату людям нечем. Фабрика задолжала рабочим 730 тысяч гривен. Выбить деньги для сотрудников пытаются правоохранители. В прокуратуре возбудили уголовное дело. В прошлую пятницу на предприятие следователи пришли с обыском. Рассказывают: директор деньги тратил на производство, а должен был рассчитаться с людьми. Того требует закон.

«Сейчас проводятся следственные действия, по окончании которых можно будет говорить о чем-то. Досудебное следствие по уголовному делу продолжается», - сказал следователь прокуратуры Дзержинского района Антон Евтушенко.

Директор предприятия Иван Гринченко рассказывает: еще пять лет назад составил бизнес-план. От собственников - Всеукраинской организации слепых - добивался денег. Хочет, чтобы фабрика выпускала одноразовую посуду, а не устаревшие розетки. Но помощи так и не дождался.

«Это одно и то же оборудование. Линия, автоматы - себестоимость ниже. Можно было применять в последующем ручной труд инвалида», - говорит Гринченко.

Чтобы рассчитаться с людьми, руководство выставило на продажу один из корпусов - это трехэтажное здание на Клочковской. Вырученных денег должно хватить и на то, чтобы наладить новое производство. Но директор сомневается, найдутся ли покупатели.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...