• Головна
  • Чем будет заниматься недавно созданное скандальное «Министерство правды» Украины
13:50, 16 грудня 2014 р.

Чем будет заниматься недавно созданное скандальное «Министерство правды» Украины

Под сферу его влияния попадают не только государственные телеканалы и издания, но и СМИ частной формы собственности.

В Украине появилось новое ведомство, в задачи которого входит контроль над всеми средствами массовой информации. Официальное название данного ведомства - Министерство информационной политики, но существует и альтернативное название — «Министерство правды», которым «за глаза» его нарекли украинские журналисты, мягко говоря,  не совсем довольные подобным поворотом событий.

Между функциями нового министерства можно провести параллель с диктаторскими «Законами 16 января», которые были приняты депутатами во время президентства Виктора Януковича. В частности среди них было и положение о запрете деятельности СМИ без государственной регистрации.

Журналисты Харьковской области считают создание «Министерства правды» наступлением на свободу слова в Украине и даже написали открытое обращении к руководству страны.

«Вызывает подозрение процесс создания этого органа исполнительной власти - в кулуарах, закрыто, без привлечения и консультаций с медиаэкспертами. Такой способ принятия нововведений, которые касаются жизни всей страны, напоминает символическую и печально дату 16 января 2014 - когда так же полутайно и быстро принимались диктаторские законы ", - говорится в обращении. - Мы считаем, что такие действия являются наступлением на свободу слова, ущемлением демократических свобод, попыткой установить контроль над СМИ и создать новый инструмент пропаганды, подобный тому, который действовал во времена СССР».

Кроме довольно «безобидных» полномочий, в задачи профильного министерства будет входить и целый ряд довольно спорных и даже скандальных функций. К ним можно отнести следующие: «формирование стратегии информационной политики государства», что единолично определяя приоритеты подачи информации и угла зрения на нее; «разрабатывает и утверждает госстандарты телевизионного производства, государственные стандарты социальной рекламы и осуществляет надзор за соблюдением этих стандартов», что фактически является вмешательство во внутриредакционную политику СМИ и многие другие. Также министретсво сможет утверждать стандарты профессий в сфере медиа, а также проводить проверку лиц, которые претендуют на должность в госорганах.

С полным текстом положения можно ознакомиться здесь >>>

К слову, возглавил «Министерство правды» экс-нардеп от «Блока Петра Порошенко», а также кум президента Юрий Стець. 2 декабря Верховная Рада Украины одобрила список кандидатов на посты министров, в том числе и кандидатуру Стеця.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Министерство информационной политики не станет министерством цензуры, а основной задачей ведомства будет отражение информационных атак агрессора.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#министерство правды #Министерство информационной политики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...