• Головна
  • В Харьковском облсовете претендуют на грант Евросоюза
12:00, 8 серпня 2011 р.

В Харьковском облсовете претендуют на грант Евросоюза

Харьковский облсовет подал на конкурс грантов Фонда поддержки местного самоуправления Евросоюза (Киевское представительство) проект реставрации части помещений литературно-мемориального музея-усадьбы Григория Сковороды, что в Золочевском районе Харьковщины.

По словам председателя бюджетной комиссии облсовета Людмила Немыкина, проект приурочен к 300-летию со дня рождения этого выдающегося украинского философа, поэта и просветителя.

По проекту, говорит его научный руководитель, директор музея-усадьбы, заслуженный работник культуры Украины Наталья Мицай, предусмотрено реставрацию хозяйственных зданий бывшей усадьбы помещиков Коваливских, где в свое время Г. Сковорода жил в гостях и где он похоронен. Бывшая кладовка, например, станет административным зданием, в котором оборудовали современные залы для проведения выставок и конференций.

Результаты конкурса, а также точная сумма гранта - до 2 млн грн - станут известны до 1 января 2012 года. Такую же сумму будут выделены из бюджетов Харьковской области и Золочевского района.

Реставрацию планируется на 2013 год, отметила Н. Мицай.

Музей основан в 1972 году, его территория со старинным парком занимает более 18 га. Не так давно он получил статус национального. Музей включен в туристические маршруты к Евро-2012.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...