• Головна
  • Сегодня по небу мчится Илья Пророк
08:27, 2 серпня 2011 р.

Сегодня по небу мчится Илья Пророк

С началом августа у наших предков уже заканчивалось лето, а конечной датой его завершения был праздник пророка Илии (Ильи), который мы отмечаем 2 августа. Прообразом Ильи стал Перун (Дажьбог) - покровитель грома и молний. В старину в этот день старались не работать, боясь гнева Ильи, который может ударить молнией того, кто не чтит его праздника.

Заслышав гром, люди верили, что "это Илья едет по небу на золотой колеснице".

По этому поводу существует интересная легенда. Однажды черти восстали против Бога, и тогда он велел Илье прогнать нечестивцев с неба. С того времени святой пророк и гоняется за ними, пуская огненные стрелы - молнии. Поэтому и считалось, что пожар от молнии - это божья кара, ибо место, где она падала является местом гибели нечисти.

На Илью прежде не выгоняли в поле животных, ибо в этот день "нечисть повсюду бродит".

А еще от Ильи начинается августовский звездопад, заканчиваются жатва и начинается озимый посев ржи и пшеницы. Ведь пословицы утверждали, что "на Ильи - новый хлеб на столе".

В день Ильи до обеда - лето, а после - уже осень. Поэтому в этот день детям уже не разрешалось купаться, так в древности верили, что 2 августа одна из лошадей пророка теряет подкову, и она падая в воду, охлаждает реки.

По церковному календарю 2 августа чествуют пророка Илью, преподобного Авраама Галицкого, мученика Афанасия Брестского, Галицкую икону Божьей Матери.
Именинниками 2 августа являются Илья, Афанасий, Иона, Севастьян.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...