• Головна
  • От взрыва на Тринклера могли погибнуть рабочие: взрывную волну принял ремонтный трамвай
12:30, 21 листопада 2014 р.

От взрыва на Тринклера могли погибнуть рабочие: взрывную волну принял ремонтный трамвай

Правоохранители считают "харьковских партизан" причастными к взрыву на Тринклера и уже установили личности руководителей данных террористических групп.

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко сообщил, что если бы террористы хотели взорвать подстанцию, то у них бы это получилось.

"Как мы видели на месте происшествия, никаких препятствий взорвать эту подстанцию не было. Взрывное устройство находилось несколько левее помещения подстанции. У нее были незначительные повреждения взрывной волной через крышу", - сообщил Данильченко.

Силовики города и области работают круглосуточно, чтобы не позволить никому дестабилизировать ситуацию в регионе.

Осмотр места взрыва на Тринклера эксперты окончили глубокой ночью.

"Взрыв был не на подстанции, а рядом. Серьезных повреждений подстанции не было. Можно с достоверностью сказать, что приведенное в действие взрывное устройство использовалось и ранее, - добавил Данильченко. - Мы в начале долгого пути, так как в городе действует агентура, которую поддерживают в России".

Правоохранители считают, что взрывное устройство приводилось в действие не дистанционно, а специальным взрывателем с замедлителем. Время срабатывания такого механизма от 15 мин до 15 суток. Таким образом, устройство могли заложить задолго до самого взрыва.

К счастью, на тот момент не было рядом ни людей, ни транспорта. Рядом находился только ремонтный трамвай, который принял на себя основную взрывную волну. Работники трамвая чудом не пострадали - они работали чуть дальше.

"Предположительно, была использована мина "СМП" (средняя прилипающая мина), которая использовалась в свое время при подрыве цистерн на Основе, - сообщил начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар. -  Такая мина была добыта у террористов при задержании на Ньютона. Эксперты нашли осколки взрывателя и тело. Вероятнее всего, что использовалась мина такого же плана".

Также силовики отрабатывают версию о террористической организации "Партизаны Харькова". Они уже задержали многих участников данной организации, а также других диверсионных групп, которые входили в ее состав либо были с ней взаимосвязаны.

Установлено, что руководители террористической группы - это харьковчане, которые в данный момент скрываются в Белгороде.

Основное количество людей, входящих в данные формирования, это в основном "антимайдановцы". Руководители - несколько человек. Правоохранители уже установили их личности.

"Возвраст - от 20 до 63 лет, основное ядро - это люди от 30 и до 45 лет. Это люди разных категорий. Среди них есть предприниматели из Барабашова, таксист, бывший сотрудник правоохранительных органов. Это люди, которые недовольны своими бытовыми условиями, а также событиями, которые происходят в стране, - добавил Пивовар. -  Но дальнейший их мотив - это деньги, так как все свои действия они снимали на камеры и доставляли отчеты своим российским кураторам, которые их и финансировали".

Напомним, что в Харькове на улице Культуры произошел мощный взрыв.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#взрыв #подстанция #Харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...