• Головна
  • В харьковской подземке появилась бесплатная библиотека с электронными книгами (ФОТО+ВИДЕО)
14:46, 20 листопада 2014 р.

В харьковской подземке появилась бесплатная библиотека с электронными книгами (ФОТО+ВИДЕО)

Стать читателем этой библиотеки может буквально каждый из пассажиров подземки, у которого есть смартфон или планшет. Гаджет необходим для того, чтобы скачать электронную книгу и читать на нем. 

В харьковской подземке открылась первая в Украине подземная Мобильная библиотека. "Читальный зал" расположился в холле станции метро "Пушкинская". Ранее подобные проекты реализовывались лишь в Киеве, Львове  и Житомире, но все они были наземные.

«Харьков очень современный и интересный город, здесь очень много молодежи и студентов. И уровень проникновения смартфонов намного выше, чем по Украине. По Украине уровень количества смартфонов около 25%, а в Харькове приближается к 50-ти», - сказала начальник отдела по связям с общественностью мобильной компании, которая стала инициатором создания библиотеки в Харькове Виктория Рубан.

Электронные книги "выставлены" на специальных тумбах. Там также  есть пошаговая инструкция, как ими пользоваться. Будут подсчитывать количество скачиваний. По словам организаторов, сами тумбы было трудно установить, так как они не пролезали через входные двери, поэтому их занесли через другую станцию и по туннелям ночью доставили на "Пушкинскую". В библиотеке также будут работать специальные библиотекари. Они будут помогать всем желающим скачивать электронные книги и настраивать Интернет в гаджетах.

На "корешках" книг есть специальные QR-коды, которые можно считать при помощи специальной программы и загрузить себе книгу. Со скачиванием не будет никаких проблем, так как специально для читателей библиотеки там специально был подключен WI-FI.

По словам библиотекарей, программа очень легка в использовании, она очень быстро работает как на Android, так и на IOS.

«Если у человека Android, то мы заходим на PlayMarket, скачиваем специальную программу, сканируем код, скачиваем книгу и читаем ее. Это занимает не более пяти минут», - пояснила библиотекарь Ольга.

Всего в современной библиотеке насчитывается около 500 книг всевозможных жанров как на русском и украинском, так и на английском языках. Коллекция книг будет несколько обновляться, а сама библиотека будет работать до Нового года. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#библиотека #метро
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...