
Бизнесмен из Харькова может получить срок за мошенничество
За 8 лет мужчина заполучил обманом более двух миллионов гривен.
Прокуратура Ленинского района передала в суд уголовное дело по ч.3, 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах, совершенное с использованием электронно-вычислительной техники) и ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением), в отношении жителя Харькова, который обогатился с 2006 года на сумму более двух миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харькова.
«Мужчина занимал должность директора в одной из частных фирм аграрного направления. В 2006 году он якобы для получения кредита уговорил соучредителя выйти из состава соучредителей предприятия. После этого бизнес-партнер мошенника так и не смог восстановить свои права на фирму. Таким образом мошеннику удалось обогатиться на 172 тыс. грн», - рассказал прокурор района Игорь Белодед.
Также мошенник оформил сделку по такой же схеме в другом аграрном предприятии, где формально директором работала его жена, однако на самом деле все дела он вел лично. Там он сумел получить более 1,8 млн грн.
«Сейчас мошенник находится под стражей, на все его имущество наложен арест. Если его вина будет доказана, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества", - добавил Белодед.
Всего мужчина обогатился на общую сумму более 2 млн грн. и 87 тыс. долларов США.
Коментарі