13:23, 5 липня 2011 р.

Потоп в Харькове. Есть жертвы

Вчера в Харькове количество осадков достигло 43 мм, что в 6 раз превышает норму. Скорость ветра достигала 36 м. /с. Оборваны электропровода, повалены деревья, разрушены коммуникации.

Харьковчане, оказавшиеся вчера на улицах города, пробирались по потокам воды буквально вплавь. Дороги напоминали реки, а автомобили – лодки. Скорость потоков была настолько сильной, что во многих местах асфальт просто сносило. Это привело к образованию ям, в которые то и дело попадали автомобили.

Особо сложной была ситуация на Салтовке, где авто ехали по стекла в воде. Ливнем повреждено много кровель жилых домов, в Чугуевском районе Харьковской области с домов сносило крыши. Потоки воды спустились даже на рельсы метрополитена. Наземному транспорту пришлось еще хуже – шквалы ветра привели к падению деревьев и оборванные провода парализовали работу электротранспорта.

В Безлюдовке упавшее от порыва ветра дерево обвалило кирпичное перекрытие на укрывшуюся под ним пенсионерку. Женщина скончалась. Также от ветра сильно пострадали коммуникации аэропорта. Сильно пострадала Харьковщина от града, сопровождавшего стихию. Местами он достигал 3 см в диаметре. Повреждены большие участки посевов, убытки еще не подсчитаны.

Синоптики считают, что повторение такого стихийного бедствия в ближайшее время маловероятно, поскольку подобные природные явления в нашем регионе случаются примерно раз в сорок лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...