• Головна
  • В Харькове запретили восстанавливать памятный знак героям Крут
10:10, 1 липня 2011 р.

В Харькове запретили восстанавливать памятный знак героям Крут

29 июня Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск городского совета о запрещении акции ВО «Свобода», приуроченной к 70-й годовщине провозглашения Акта восстановления Украинского Государства. В частности, «свободовцам» запретили восстанавливать памятный знак героям Крут, который до начала прошлого года стоял в сквере возле «Зеркальной струи»

Об этом АТН сообщили в пресс-службе ХОО ВО «Свобода», добавив, что харьковская «Свобода» готовит апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

«Получив анонс акции харьковской «Свободы» 30 июня 2011 г., чиновники из горсовета в экстренном порядке созвали согласительную комиссию. В частности, они заявили, что один из немногих украинских памятников Харькова был установлен противозаконно. Якобы его восстановление противоречит интересам харьковского общества. Присутствующий на заседании член комитета Харьковской городской ячейки ВО «Свобода» Михаил Соколов отметил, что законность размещения восстанавливаемой достопримечательности может определять исключительно суд. «Свободовец» добавил: если Харьковский городской совет действительно заботится о благоустройстве Харькова, он может оказать посильную помощь в восстановлении монумента – строительными материалами, рабочими и цветами для клумбы. Если чиновники проявят добрую волю, «Свобода» перенесет установление памятника на тот срок, который понадобится Харьковскому городскому совету для согласования плана помощи», - отметили в пресс-службе.

«К сожалению, чиновники исполкома не прислушались к предложению конструктивного сотрудничества ради украинских достопримечательностей города», - констатировали в харьковской «Свободе», добавив, что вместо этого горсовет обратился в суд с иском об ограничении акции.

«Свободовцы» напомнили, что памятный знак героям Крут был установлен возле «Зеркальной струи» в мае 2006 года местными активистами партии «Пора». 29 декабря 2009 года он завалился из-за сырой погоды и некачественного крепления. Тогда руководство ГУ МВД Украины в Харьковской области проинформировало «свободовцев» об инциденте с памятником и попросило забрать его на хранение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...