• Головна
  • Змиевская ТЭС остановилась из-за нехватки угля
15:17, 11 вересня 2014 р.

Змиевская ТЭС остановилась из-за нехватки угля

Из-за нехватки угля Змиевская тепловая электростанция, которая находится недалеко от Харькова, была вынуждена остановить свою работу.

Как сообщают в пресс-службе компании "Центрэнерго", в состав которой входит эта ТЭС, данная ситуация связана с ограничением полноценного функционирования горнодобывающего комплекса региона и отгрузки угля на тепловые электростанции.

"В связи с ситуацией, сложившейся с топливообеспечением и имеющимся объемом угля на складах ТЭС, по согласованию с системным оператором с 11.09.2014 по 01.10.2014 прекращается производство электрической энергии на Змиевской электростанции.

В указанный период будет проводиться накопление складских запасов топлива для устойчивой работы в течение осенне-зимнего периода 2014-2015 годов", - говорится в сообщении.

На данный момент компания ведет поиск путей диверсификации поставщиков энергетического топлива, включая зарубежных - ЮАР, Бразилия, Чили и другие.

Во время остановки ТЭС и нахождения ее в резерве будут проведены все технические мероприятия по сохранению работающего и резервного оборудования энергоблоков и подразделений, которые обеспечивают жизнедеятельность ТЭС. Кроме того, будут проводиться ремонтные работы в соответствии с графиком.

Напомним, что харьковскую ТЭЦ-5 отключили в целях экономии газа.

Справка

Змиевская тепловая электрическая станция — тепловая электростанция, расположенная возле посёлка Комсомольское на территории Змиевского района Харьковской области в 55 км от Харькова и обеспечивающая электроэнергией регион 3-х областей: Харьковской, Полтавской и Сумской.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ТЭС #Змиев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...