• Головна
  • В Украине узаконят тайну исповеди
15:30, 15 червня 2011 р.

В Украине узаконят тайну исповеди

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины".

Согласно нововведению, священники, нотариусы, врачи и психологи не могут быть допрошены как свидетели по поводу того, что им было доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности.

Исключение составят лишь случаи, когда вышеперечисленные люди в письменной форме освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну лицом, которое доверило им эти сведения, передает "Репортер" со ссылкой на ТСН.

Соответствующий документ, инициированный народным депутатом от фракции НУ-НС Владимиром Марущенко, поддержали 236 народных депутатов.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство позволяет следователям допрашивать в качестве свидетелей священников. Фактически это означает, что священнослужитель обязан поделиться с милицией той информацией, которую он узнал от человека во время исповеди, хотя закон "О свободе совести и религиозных организациях" содержит противоположную норму: никто не может требовать от священника раскрытия тайны исповеди. Таким образом, со внесением изменений в кодекс эти нормы будут приведены в соответствие друг с другом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...