• Головна
  • О технологии возведения домов из СИП панелей
Реклама
19:10, 4 серпня 2014 р.

О технологии возведения домов из СИП панелей

Реклама

Дома из СИП панелей или дома, возведенные по канадской технологии (название такое прижилось благодаря месту рождения технологии) строят уже более полувека. Большая популярность таких домов в Канаде, что понятно, Америке и в Европе. К нам технология пришла сравнительно недавно и для многих является еще новинкой. Тем не менее, популярность ее использования возрастает буквально с каждым годом по вполне понятным причинам: легкость и быстрота возведения, высокая надежность и прочность каркасной конструкции, несмотря на легкий вес этих панелей и отличные эксплуатационные характеристики, важнейшей из которых является его экономность. Подробнее о самой технологии возведения канадского дома смотрите на сайте domekonom.com.

В конструкции такого дома СИП панели прежде выступают как силовые элементы конструкции дома, а не только в качестве отличного утепления, как могут считать некоторые. Именно они создают прочность и надежность каркаса. Прочность не вызывает никаких сомнений и уже более пяти десятков лет из СИП панелей возводят не только одноэтажные загородные дома, но и многоэтажные.

СИП панели почти в каждом случае строительства используются не только как стенный материал, но из них создают конструктивные элементы перекрытий и крыши.

Часто технологию СИП панелей используют в синтезе с каркасной технологией, что дает еще большую прочность конструкции, защищая дом даже от ураганных ветров. Соединяя СИП панели в единое целое по проекту используют деревянный брус, создавая таким образом еще и внутреннюю жесткость каркаса стены. Полученный каркас может нести полную нагрузку, если имеют место быть раскосы. Именно потому, много кто относит такие дома к технологии каркасной. Полученная излишняя прочность может считаться неким бонусом, поскольку затрат дополнительных не несет. Некоторые называют ее наоборот – панельной технологией возведения домов, поскольку основная роль здесь отводится именно сендвич-панелям.

Есть, как и у каждой технологии, у канадских домов свои плюсы, есть и свои минусы. О плюсах можно прочесть или услышать везде, а вот по минусам пройдемся.

  • Недостаточная огнестойкость. На самом деле выбор стен – это всегда компромисс и идеальной технологии не бывает. Деревянные дома тоже нуждаются в защите от пожаров.
  • Низкая экологичность.
  • Грызуны. Почему-то считается, что грызуны проникают именно через стены, но стены закрыты наглухо OSB-плитами и досками, а животные так же могут проникать и в кирпичные дома.

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...