• Головна
  • Сегодня полторы тысячи харьковских студентов приняли присягу
фотоотчет
19:22, 2 серпня 2014 р.

Сегодня полторы тысячи харьковских студентов приняли присягу

фотоотчет

Некоторые из них вскоре вступят в Вооруженные силы Украины и возможно отправятся в зону АТО.

Сегодня почти 1,5 тысячи выпускников военной кафедры Гвардейского ордена Красной Звезды факультета военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" дали Военную присягу на верность народу Украины.

Студентам также присвоили звания «младший лейтенант запаса». Теперь каждый из них может вступить в Вооруженные силы и служить на офицерских должностях.

Некоторые из них уже окончательно определились с этим вопросом и их не испугала возможность направления в зону АТО. 

Анастасия Шевченко после принятия присяги стала офицером запаса, младшим лейтенантом сухопутные войск. Ее специализация психология, а должность - заместитель командира роты по работе с личным составом.

«Я очень рада тому, что все мы приняли присягу, теперь мы офицеры запаса, но и немного грустно, что придется расставаться с ребятами, так как я командир взвода, - рассказывает Анастасия Шевченко. - Нас пока не могут призвать, так как нам звание присвоят только в октябре, а может и позже, когда выйдет приказ Министра обороны. Я не знаю, есть у нас отсрочка или нет, но пока у нас нет звания, то мы находимся в подвешенном состоянии».

Сегодня полторы тысячи харьковских студентов приняли присягу, фото-1

Девушка рассказала, что без колебаний бы отправилась служить в зону АТО, если бы ее призвали, так как считает защиту Родины своим прямым долгом и не боится за нее постоять.

«Я дала присягу и в любом случае, обязана была бы туда отправиться, но меня бы смущало, что переживали бы родители. Но меня воспитали храброй и разумной, нас учили принимать решения, поэтому если бы был отдан такой приказ, то пришлось бы ему подчиниться без страха», - добавляет Анастасия.

К слову однокашники принявших присягу студентов с первых дней находятся в зоне АТО. На сегодняшний день 30 военнослужащим уже получили опыт ведения боевых действий и вернулись в Харьков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ХПИ #АТО #студенты #присяга #военные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...