• Головна
  • В Харьковском фармацевтическом университете в этом году будет всего 20 бюджетных мест
12:55, 26 травня 2011 р.

В Харьковском фармацевтическом университете в этом году будет всего 20 бюджетных мест

"Всего 20 бюджетных мест предусмотрено в этом году в Национальном фармацевтическом университете", - заявил 25 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" в рамках проекта "День открытых дверей on-line" ректор Национального фармацевтического университета Валентин Черных.

По его словам, в прошлом году в университете было предусмотрено 35 бюджетных мест. "У нас постоянно  такое количество бюджетников, но все равно ежегодно набираем 2,5-3 тысячи студентов", - отметил В.Черных.

Ректор фармуниверситета сообщил, что стоимость обучения в вузе на контракте зависит от выбранной абитуриентом специальности. Например, обучение на экономической специальности или специальности, связанной с биотехнологиями, стоит около 6-7 тыс.грн. в год, в то время как обучение фармацевтическим специальностям ежегодно обходится в 12 тыс. 900 грн., а парфюмерно-косметическим специальностям - около 13 тыс. 900 грн. По словам В.Черных, стоимость обучения на протяжении пяти лет учебы не меняется.

Также ректор вуза отметил, что ежегодно около 85% выпускников вуза трудоустраиваются по специальности. "Фармацевт - одна из самых высокооплачиваемых профессий. Зарплаты в фармацевтической отрасли очень высокие. Если говорить о наших продвинутых специалистах, которые работают или в научно-исследовательских институтах по созданию препаратов, или в медицинских центрах, или клиническими провизорами, то такие специалисты получают до 20 тыс.грн. в месяц. За рубежом зарплаты фармацевтов колеблются от 5 до 7 тыс.долл, в США  зарплата провизора составляет где-то 10-12 тыс.долл. в месяц", - подчеркнул В.Черных.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...