• Головна
  • Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО)
11:46, 26 травня 2011 р.

Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО)

Народный артист РСФСР Алексей Петренко провел творческую встречу в Харькове.

Творческая встреча с народным артистом проходила 24 мая в ХНАТОБе, правда, не в Большом зале, как планировалось, а в Малом. Мероприятие проходило в рамках III Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень-2011».

Харьковчане полностью заполнили зал – все хотели посмотреть на любимого актера, который сиграл в более чем 80 фильмах, а за «Сибирского цирюльника» был удостоин Госпремии. Как рассказал ведущий творческого вечера, Петренко получил образование в Харьковском театральном институте на курсе Александра Марьяненко.

Перед выходом актера на сцену, на большом экране демонстрировались фрагменты из наиболее полюбившихся зрителю фильмов: «Женитьба», «Жестокий романс», «Агония», «Двенадцать», «Бегущая по волнам».

Далее ведущий объявил кавалера Ордена за заслуги перед отечеством четвертой степени, и на сцену под бурные аплодисменты зрителей вышел Алексей Петренко. В начале творческой встречи народный артист спел песню, прочел монолог «О товариществе» и, наконец, поздоровался со зрителями.

«Это доброе проведение, что я стою здесь, на сцене оперного театра. Моя альма-матер, театральный институт, разрушен. Также нет уже и общежития. Но люди есть, настоящие люди. В Харькове есть люди, которые сделают этот город красавцем. Это большая радость для меня с вами видеться. Если бы мне нужно было сказать тост, я бы произнес «Выпьем за Украину! Она не виновата», - начал свое приветственное слово Алексей Петренко.

Он рассказал, что у него есть мечта сделать программу из любимых песен величайших людей. На сцене ХНАТОБа артист исполнил любимую песню Гоголя. Вообще актер много пел, с душой, с закрытыми глазами. Он исполнил романс Чайковского «Соловей», песню Варлаама «Как во городе было во Казани» из оперы «Борис Годунов», партию из оперы «Руслан и Людмила» в образе тракториста, отрывки из классики, а также украинские песни. Пел артист под аккомпанемент гитариста Вячеслава Боликова.

«Так и будем путешествовать: из России в Украину и обратно. А остановка в Харькове», - пояснил свою смешанную программу Алексей Петренко.

Народный артист в ходе творческого вечера вспоминал своего педагога по вокалу, он поклонился ей, а также харьковской сцене.

Бурные овации зала вызвало блистательное исполнение Алексеем Петренко басни Крылова «Ворона и Лисица». Он пошутил, что на самом деле в басне идет речь не о лисице, а о лисе матросе, иначе зачем ему было рвать на груди тельняшку.

Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО), фото-1
Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО), фото-2
Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО), фото-3
Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО), фото-4
Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО), фото-5
Алексей Петренко рассказал в Харькове о том, за что хочет выпить (ФОТО), фото-6
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...