
Харьковские абитуриенты сдали украинский язык: количество нарушений больше, чем в соседних областях
Сегодня по всей Украине был первый день обязательного тестирования по украинскому языку и литературе. В связи с тем, что поступающих много, поток абитуриентов разбили на две сессии. Первая "отстрелялась" уже сегодня.
«5-6 июня 2014 абитуриенты сдают внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. Сегодня открылось 30 пунктов тестирования, расположенных в пяти округах Харьковской области в городах Харьков, Лозовая, Балаклея, Купянск, Красноград. Внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе составляют более 16 тысяч абитуриентов. Сегодня тестирование проходят 8173 абитуриента (92,7%) зарегистрированных лиц. Желаем будущим студентам успехов и вдохновения», - рассказал заместитель председателя областной государственной администрации Юрий Георгиевский.
По данным центра оценивания качества образования, за сегодняшний день по Харьковской области зарегистрировано 15 нарушений. Это значительно больше, чем в Полтавской и Сумской областях, где, соответственно, 1 и 2 нарушения.
Вторая сессия по украинскому языку и литературе пройдет завтра, 6 июня. Эти два предмета являются обязательными для поступления в любое высшее учебное заведение на любую специальность.
Напомним, первые тесты харьковские абитуриенты сдали 3 июня.
Коментарі