• Головна
  • Харьковщина принимает беженцев из Славянска
18:08, 1 червня 2014 р.

Харьковщина принимает беженцев из Славянска

Жители Славянска надеются, что в скором времени смогут вернуться домой.

 

Первые 95 беженцев из Славянска сегодня тремя автобусами приехали в Харьковскую область. Покинуть родной город им пришлось из-за обострения ситуации, и в связи с проведением антитеррористической операции на Донетчине. Люди общаются неохотно, говорят, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей, сообщает пресс-служба ХОГА.

 

Расселять первых беженцев из Славянска будут в одном из детских лагерей в Купянском районе. Людям пообещали убежище до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется. В свою очередь, переселенцы надеются, что вернутся домой в ближайшее время.

 

Готовы принять дончан и в Изюмском районе. По словам председателя Изюмской РГА Любви Шамрай, сейчас для беженцев подготовлено более 150 мест.

 

«В основном, это отдельные дома в селах Изюмского района. Там есть все необходимые для проживания условия - вода, газ, свет. Мы также готовы помочь продуктами питания», - обещает Любовь Шамрай.

 

Глава района отмечает, что пока что перемещение людей является внутрисемейным - они переезжают к родственникам. Так, на днях в одно из сел Изюмщины переехала группа беженцев из Славянска в составе одного взрослого и 10 детей.

 

«Мама, кроме своих, привезла детей своих друзей, коллег и знакомых. Власть района готова помочь им всем необходимым. Так, мальчик-девятиклассник будет сдавать экзамены в местном Учебно-воспитательном комплексе, а старшего - третьекурсника строительного техникума уже устроили на работу », - рассказала Любовь Шамрай.

 

Напомним, что город Славянск 12 апреля 2014 года был захвачен людьми в камуфляже, называющими себя самообороной. На данный момент между самообороной и силами СБУ и МВД Украины продолжаются боевые действия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Славянск #Харьков #беженцы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...