• Головна
  • Харьковские студенты готовятся к новым акциям протеста?
14:00, 16 травня 2011 р.

Харьковские студенты готовятся к новым акциям протеста?

Как говорится в заявлении студенческих и молодежных организаций, переданном Цензор.НЕТ, студенческие организации готовятся к новым акциям протеста в связи с тем, что в Министерстве образования, которое занималось доработкой нового закона о высшем образовании, не приняли во внимание ни одно из требований студентов.

"13.05.2011 представитель студенческих и молодежных организаций вышел из экспертной рабочей группы Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украина (МОНМС), которая занимается доработкой министерского варианта проекта Закона "О высшем образовании". В окончательном тексте проекта, представленном Министерством, проигнорированы напрочь все требования молодежи", - говорится в сообщении.

"В окончательный вариант текста законопроекта не вошли все 9 предложений, подготовленых студенческими и молодежными организациями, которые недавно устраивали массовые акции протеста, - заявил экс-член рабочей группы МОНМС Антон Деликатный. - "В частности, Министерство включило в текст проекта возможность увеличения платы за обучение студентов-контрактников в любое время и на любую сумму."

"Поскольку переговоры с властью окончательно зашли в тупик 17 мая, во вторник, в 13:00 в Киеве в парке им.Т.Шевченко (около памятника) организаторы недавних студенческих протестов - Независимая студенческий профсоюз "Прямое Действие", Гражданское движение "Відсіч", Всеукраинская молодежная организация "Фонд Региональных Инициатив"(ФРИ) и Студенческая коллегия НаУКМА - объявят о дате следующих массовых акций неповиновения", - заявляют студенческие организации.

Студенты также напоминают, что министерский проект является "братом-близнецом" недавно отозванного из-за студенческих протестов законопроекта N7486-1. 31 января в Киеве, Донецке, Житомире, Хмельницком, Харькове, Запорожье и Одессе указанные организации и их региональные партнеры устроили акции протеста против принятия законопроекта N7486-1 "О высшем образование ", а 28 февраля в Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Житомире, Ивано-Франковске, Николаеве, Хмельницком, Ровно и Симферополе

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...