Новини компаній
17:53, 10 травня 2011 р.

Как сэкономить на бензине

Новини компаній

Многие украинские водители, в условиях постоянного роста цен на бензин, ищут пути экономии топлива для своего четырехколесного друга.  В европейских странах даже существует движение «экодрайверов», участники которого - водители, пропагандирующие экономичный стиль вождения авто. Итак, несколько простых способов сократить расход топлива.

Для начала вычислите, как сильно отличается ваш настоящий расход бензина от паспортных данных. Зная точные цифры, переходите к методам экономии. Следует заметить, что экономить топливо при неисправном авто бесполезно. Автомобиль в плохом техническом состоянии потребляет значительно больше бензина. К примеру, если не заменить вовремя свечи или воздушный фильтр, то расход увеличится на 10%, а это порядка 1 литра на каждые 100 км.

Неполадки в системе охлаждения также ведут к увеличению расхода на 10—15%, так как двигатель машины рассчитан на работу при определенной температуре. Проверьте, закрывается ли термостат или не забит ли радиатор, тогда температура будет отличаться от оптимальной и лучше принять меры по устранению этих неисправностей. Значительно растет расход бензина при езде на непрогретом двигателе – на  20—25%. Поэтому начинайте движение на невысокой скорости и на пониженной передаче.

Повышенное внимание следует уделять и ходовой части. Ведь, к примеру, перетянутые подшипники ступиц колес добавят к расходу горючего не менее 15%, неотрегулированный сход-развал — еще плюс 10%, низкое давление колес  поведет за собой увеличение потребления топлива на 10—20%.

Отличный способ экономии на бензине — покупать топливо оптом или перейти на безналичный расчет. Так горючее стоит дешевле. А при постоянном росте цен на бензин, это неплохая инвестиция. Купив талонов сразу литров на 600, можно до конца лета заправляться по сегодняшней цене.

И в заключение приводим признаки неэкономного водителя:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...