• Головна
  • Харьковский физик: настоящая наука и жульничество – вещи несовместимые
15:30, 4 травня 2011 р.

Харьковский физик: настоящая наука и жульничество – вещи несовместимые

Уважаемый Борис Евгеньевич!

Я не являюсь противником ядерной энергетики. Будучи физиком, высоко ценю достижения науки, давшие человечеству новые источники энергии, а также позволившие использовать реакции ядерного деления для ряда других мирных целей. Однако ряд известных трагических событий показали необходимость жестких мер безопасности при работе с радиоактивными материалами.

На общественные слушания, прошедшие 30.04.2011 в конференцзале ННЦ ХФТИ, я шел без заранее сложившегося отношения к теме обсуждения. Хотел выработать свое мнение в ходе слушаний, узнав от специалистов о возможных угрозах и планируемых мерах по их предупреждению. Однако я убедился в том, что серьезное обсуждение проблемы не являлось целью организаторов слушаний.

Жульнические методы городских организаторов слушаний харьковчанам уже привычны.

В процессе слушаний я не услышал ответов на интересующие меня конкретные вопросы, относящиеся к планируемым мерам безопасности. Конечно, неуправляемая цепная реакция на реакторах подкритической сборки невозможна (в этом состоял главный тезис сторонников реактора), но что намерены делать с радиоактивными продуктами деления, как их содержать, насколько готовы к неожиданным, катастрофическим событиям? Ведь опыт работы с ядерными объектами показал, что главные угрозы таятся не в штатной их работе, а в особых обстоятельствах, связанных с человеческим либо с природными факторами. Но выступления сторонников реактора сводились в основном к подтверждению высокого научного уровня института (который для меня несомненен), к общим утверждениям, что все будет сделано, как надо. Замечу, что и в СССР до Чернобыльской катастрофы было достаточно утверждений о полной безопасности реакторов.

Я оказался единственным среди участников, воздержавшимся при голосовании по резолюции. Как физик я заинтересован в развитии физических исследований в Харькове, в частности, исследований в области ядерной физики. Хотя я не специалист в этой области, но обеспечение достаточных условий безопасности для предлагаемого к строительству типа реактора мне представляется возможным. Но я категорически возражаю против первого пункта принятой резолюции, предоставляющего инициативу в решении вопроса городскому совету. Поскольку увидел (и не в первый раз) отношение городских властей к общественности города. Считаю слушания 30.04.2011 проведенными не должным образом, считаю необходимой организацию новых слушаний подготовительным комитетом, в состав которого будут входить и общественные организации, в частности, «Зеленый фронт».

Прошу Вас, уважаемый Борис Евгеньевич, поддержать предложение о проведении в Харькове настоящих общественных слушаний по вопросу о сооружении здесь новой ядерной установки. Поскольку физика должна быть чистой в глазах общественности. Настоящая наука и жульничество – вещи несовместимые.

Александр Копелиович,
доктор физ.-мат. наук,
лауреат Государственной премии Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...