• Головна
  • Добкин хочет поменять украинскую Конституцию: регионам - больше автономии, а стране - внеблоковый статус
12:32, 23 квітня 2014 р.

Добкин хочет поменять украинскую Конституцию: регионам - больше автономии, а стране - внеблоковый статус

В Конституции должна быть закреплена бюджетная и гуманитарная автономия регионов и внеблоковый статус Украины.

Об этом заявил экс-губернатор Харьковщины и кандидат на пост президента Украины от Партии регионов Михаил Добкин в ходе презентации своей концепции изменений в Конституцию, передает .

По его словам, без самостоятельной бюджетной политики осуществить реальную исполнительную власть на местах будет невозможно. Поэтому политик призвал закрепить в «основном законе» распределение финансов и сборов в пользу регионов.

«Это не желание представителей тех регионов, где сосредоточено производство основного валового продукта страны. Это потребность времени, это реальная возможность сформировать бюджеты не сверху вниз, как было все 23 лет нашей независимости, а снизу вверх. Это то, о чем много говорили, но никто не смог реализовать», - обратил внимание он .

В свою очередь, секретарь президиума Партии регионов Борис Колесников подчеркнул, что «страну приведет к успеху тот, кто откажется от централизации бюджета в пользу регионов».

«Правительство, как и во всем современном мире, должен оставить себе функции обеспечения обороны, безопасности и внешней политики», - отметил Колесников.

«Мы посчитали, что если налоги, предлагаемые Михаилом Добкиным, оставить на местах, бюджет Киева увеличится в четыре раза. Если сегодня он покрывает операционные расходы на образование и здравоохранение, то таким образом две трети своего бюджета Киев сможет потратить на развитие, избавиться от пробок, построить спортивно - культурные центры», - сказал Колесников.

Вместе с тем Добкин акцентировал внимание, чтобы иметь возможность спрашивать о проведенной руководителями регионов политике, этих руководителей необходимо выбирать на местах.

«От имени государства, от имени исполнительной власти необходимо создать префектуры, которые будут представительствами центральной исполнительной власти и осуществлять контроль за исполнением Конституции и законов Украины на местах. Это будет то, что сегодня в той или иной мере выполняет Прокуратура Украины. Но функции надзора за соблюдением законов и Конституции на территориях должны быть от прокуратуры переданы префектурам», - сказал кандидат в президенты Украины от ПР.

Кроме того, по мнению Добкина, в Конституции необходимо закрепить и право органов местного самоуправления на самостоятельную гуманитарную политику.

«Это то, что сегодня привносит серьезный конфликт в наше общество. Самостоятельная гуманитарная политика позволит территориальным общинам самим принимать решение — какие праздники проводить, какие памятники и кому ставить», - отметил политик.

Кроме этого, обязательной гарантией спокойствия в Украине, по мнению кандидата в президенты Украины от Партии регионов, должно стать закрепление в Конституции внеблокового статуса нашей страны.

По словам Добкин , «без честного признания себе в том, что Украина не готова к любым политическим или экономическим союзам, мы не сможем обезопасить себя от постоянных политических кульбитов, когда мы за одну ночь можем резко развернуться на 180 градусов и пойти совершенно в другом направлении».

«Мы должны определиться для себя, что принятие решений о вхождении в любые политические и экономические союзы — должны решаться исключительно на всеукраинском референдуме», - резюмировал Добкин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Добкин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...