• Головна
  • Кого поддержат харьковчане на выборах Президента Украины? Результаты исследования
16:08, 22 квітня 2014 р.

Кого поддержат харьковчане на выборах Президента Украины? Результаты исследования

83 процента харьковчан планируют принять участие в выборах Президента Украины, назначенных на 25 мая. При этом лидером симпатий харьковчан является кандидат от Партии регионов Михаил Добкин. У лидера всеукраинских опросов – Петра Порошенко — второй результат в Харькове.

Об этом говорится в исследовании, проведенном социологической службой Общественного движения «Альянс Республика».

Социологи отмечают, что особенностями нынешних выборов является то, что впервые за многие годы проведения опросов такое большое количество опрошенных (58%) заявляют, что определенно пойдут на выборы; в то время как традиционно респонденты ограничивались альтернативой – «может быть да, может быть нет».

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то большая часть голосов респондентов распределились бы между двумя кандидатами – Михаилом Добкиным, за него проголосовали бы 29% харьковчан, и Петром Порошенко, ему симпатизируют 21% опрошенных. Далее, с большим отрывом и практически «в ногу» идет следующая группа политиков: Сергей Тигипко (6%), Юлия Тимошенко (5%), Петр Симоненко (4%). Остальные кандидаты в Президенты не набрали бы более 3% голосов харьковчан, причем 6 кандидатов вообще не получили бы поддержки ни от одного респондента.

Кроме того, социологи выяснили антирейтинг политиков, претендующих на пост Президента. Так, ни при каких обстоятельствах 46% респондентов не проголосовали бы за Юлию Тимошенко; далее, среди лидеров антирейтинга – руководители крайне правых политических организаций Дмитрий Ярош и Олег Тягнибок, за них не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах по 30% участников опроса.

Стоит отметить, что сторонники и Добкина, и Порошенко готовы идти на выборы. 97 процентов сторонников Михаила Добкина и 99 процентов сторонников Петра Порошенко определенно, скорее или возможно пойдут на выборы.

23% респондентов еще не определились с выбором. Социологи уверяют, что их голоса распределятся среди лидеров предвыборной гонки.

Справка.

Исследование проведено социологической службой Общественного движения «Альянс Республика» в городе Харькове с 14 по 18 апреля 2014 года. Опрошено 1018 респондентов в возрасте старше 18 лет. Выборка репрезентативна по основным для Харькова социально-демографическим характеристикам. Среди опрошенных 47% мужчин и 53% женщин.

Общественное объединение «Альянс Республика» создано в 2014 году. Цель организации: реализация в Украине принципов гражданского общества и демократической политической системы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выборы #президент
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...