• Головна
  • На площади Конституции - массовый протест против возрастающей бедности
08:44, 29 квітня 2011 р.

На площади Конституции - массовый протест против возрастающей бедности

Около двух тысяч человек вышли вчера на площадь Конституции в Харькове, чтобы сказать «Нет - снижению жизненного уровня граждан Украины»

Организаторы митинга - профсоюзы - выдвинули требования к Президенту, правительству и Верховной Раде выполнить предвыборные обещания улучшения жизни людей, стабилизировать цены на продовольствие, энергоносители и услуги ЖКХ. Не оставили без внимания и местную власть. От нее требовали не допустить ликвидации заводов Шевченко и Малышева, ХЭМЗа и ХАЗа, не разрушать, а развивать городской электротранспорт, выплатить долги по зарплате.

Сергей Тесленко, председатель объединения профсоюзов Харьковской области: «К сожалению, на сегодняшний день эта цифра долгов, которая на сегодняшний день превышает 150 миллионов гривен - эта цифра упорно держится на одном уровне, периодично уменьшаясь-увеличиваясь. Поэтому я думаю, это одна из самых таких болезненных проблем. Ну, и вопросы, вопросы, связанные с ценами, которые на сегодняшний день - и продукты питания, и коммунальные услуги и проезд».

Валерий Черноморец, ведущий инженер завода им.Малышева: «Идет сокращение, задержка заработной платы - безусловно, семейный бюджет от этого страдает. Нет перечислений в Пенсионный фонд, практически уже вот будет годовщина этого, а для людей, скажем, моего поколения, это не маловажно - это пересчет пенсии, это немножко добавка к пенсии».

Также среди требований демонстрантов - не допустить принятия Пенсионной реформы, Жилищного и Трудового кодексов и установить такой прожиточный минимум в стране, на который реально можно прожить. Митинг посвятили Дню солидарности трудящихся, но провели заранее, потому что в этом году 1 мая - поминальный день, - сообщили организаторы. Подобные акции прошли сегодня и в других городах Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...