• Головна
  • В ближайшее время цены на лекарства могут вырасти в полтора раза
09:24, 18 квітня 2014 р.

В ближайшее время цены на лекарства могут вырасти в полтора раза

Цены на лекарства в украинских аптеках могут в ближайшее время взлететь на 50-60%. Это связано с тем, что около 70% препаратов на отечественном рынке – импортные и цена на них связана с курсом валют.

«По состоянию на сегодня это 30% рост курса валюты, плюс 7% НДС, который был введен на лекарства, плюс ожидание рынка и нестабильность порождает еще дополнительные несколько десятков процентов. Так, по моим подсчетам, рост цен на лекарства в пределах 50-60% на сегодняшний день произойдет», – заявил министр здравоохранения Олег Мусий, передает «УП».

По словам Мусия, если курс доллара снизится и будет стабильность в государстве, то лекарства смогут формально подорожать не более чем на 10%.

«Мало того, с введением НДС, по расчетам некоторых аналитических фирм, цена на лекарства может быть уменьшена из-за того, что будут декларировать честную цену на таможне. Поживем-увидим», – прибавил министр.

Напомним, народные депутаты Украины 10 апреля с третьей попытки внесли изменения в Налоговый кодекс, благодаря которым которыми ставка на импорт лекарств снижена с 20% до 7%.

Также закон устраняет двойную трактовку нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7% (снижена с 20%). В частности, уточнить, что по ставке 7% облагаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#лекарства
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
00:00, 21 липня
live comments feed...