• Головна
  • Харьковские экологи опять бьют тревогу
18:08, 20 квітня 2011 р.

Харьковские экологи опять бьют тревогу

На днях Харьковская общественная организация "Зеленый фронт" обратилась с заявлением к Виктору Януковичу, Геннадию Кернесу и генеральному директору ННЦ "ХФТИ" Неклюдову по поводу объявленного недавно совместного американско-украинского решения строить в Харькове на территории ННЦ "ХФТИ" ядерного реактора с импульсным ускорителем электронов.

Общественные активисты обращают внимание на то, что строить подобный объект (кстати, никем не проверенный на безопасность) в городе с населением 1,5 млн. человек опасно и нецелесообразно и предлагают строить реактор в зоне отчуждения (30 км) ЧАЭС.

Также обращают на себя внимание многочисленные нарушения национального законодательства накануне проведения общественных слушаний по этому вопросу, согласно решению исполкома Харьковского горсовета № 204 "Про призначення загальноміських громадських слухань", назначенных на 30 апреля.

"На нашу думку, це унеможливлює виконання найважливіших принципів Оргуської конвенції, тобто: отримання громадою екологічно важливої інформації, участь громади в розробці та прийнятті рішень, можливість відстоювання людьми своїх екологічних прав у суді" - говорится в заявлении "Зеленого фронта".

Активисты "Зеленого фронта просят отменить эти слушания из-за их неподготовленности и многочисленных нарушений в законодательстве при их планировании и назначить новые с учетом всех процедур, предусмотренных законодательством.

Также в заявлении призывается пригласить на слушания независимых экспертов и представителей РФ.

Копия заявления направлена в МАГАТЭ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...