• Головна
  • Парад велосипедистов, тематические колонны, велотанк: в Харькове пройдет всеукраинский велодень
09:03, 20 квітня 2011 р.

Парад велосипедистов, тематические колонны, велотанк: в Харькове пройдет всеукраинский велодень

Всеукраинский велодень - 2011 пройдет 28 мая в Харькове.

Как сообщил "SQ" организатор акции Евгений Илюхин, харьковское празднования "Велодня" начнется общим сбором велосипедистов на пл.Свободы. Начало официальной церемонии открытия - в 10.00, старт праздничной колонны - в 11.00.

Колонна велосипедистов будет двигаться по маршруту: пл. Свободы - пр. Ленина - ул. Новгородская - велотрек "Динамо". "В параде будут участвовать тематические колонны. Например, колонна сборной велосипедистов общества "Динамо", колонна детей из спортшкол, колонна костюмированных персонажей и т.д.", - отметил Е.Илюхин. По его словам, далее все события будут разворачиваться на велотреке "Динамо". В частности, в программе Велодня -2011 - спортивные соревнования; игры, конкурсы, развлечения; показательные выступления (велотриал, BMX); работа детских площадок с аниматорами; ярмарка; работа СТО (станция технического обслуживания); специальный девичий уголок; мастер-классы по некоторым велодисциплинам. Также зрители смогут понаблюдать за веломобилями, двухэтажным велосипедом и велотанком.

Как подчеркнул Е.Илюхин, в этом году все развлекательные и спортивные мероприятия в рамках велодня пройдут на велотреке "Динамо", а не на пл.Свободы, как было раньше. "Все дело в том, что мы не представляем интереса для нынешней городской власти. Раньше к нам относились лояльнее. Мы свободно четыре года подряд проводили нашу акцию на пл.Свободы, в прошлом году еле получили разрешение провести в парке им.Горького. А в этом году еще хуже - отказали во всех площадках, ссылаясь на акцию "Мистецьке містечко", которая пройдет на пл. Свободы в это время, сад Шевченко вроде вообще будут готовить к Евро-2012. Пришлось остановиться на велотреке "Динамо", - отметил Е.Илюхин.

По его словам, во всех других городах Украины к этому дню готовятся давно и основательно. "Например, в Киеве сам мэр участвует в велопробеге. Велосипедисты - участники акции - еще в середине января получили разрешения на проведение велодня, утвердили все маршруты велопробега, дату мероприятия. У нас же месяцами городская власть принимала все эти решения. Теперь у нас на подготовку осталось всего четыре недели", - подчеркнул Е.Илюхин.

"Но, несмотря на это, мы все равно ожидаем более 2,5 тыс. участников из Харькова и области, из других городов Украины. Свое участие уже подтвердили велосипедисты из Белгорода (Россия)", - добавил Е.Илюхин.

Организаторы акции "Велодень-2011" в Харькове - Федерация велосипедистов Харьковской области, физкультурно-спортивное общество "Динамо" (Харьков) и сайт "Харьков-турист".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...