• Головна
  • Харьковские правоохранители требуют помощи. Психологической
13:36, 15 квітня 2011 р.

Харьковские правоохранители требуют помощи. Психологической

Харьковские правоохранители нуждаются в социально-психологической помощи. Об этом заявил начальник областного управления милиции Михаил Мартынов.

По словам Мартынова, ежедневно сотрудники правоохранительных органов оказываются в различных психологически сложных ситуациях. Нагрузки, с которыми не все могут справиться самостоятельно, отражаются на работе милиционеров.

Михаил Мартынов, начальник Харьковского областного управления милиции: "Сегодня остро стоит проблема травматизма и гибели сотрудников милиции. За последние пять лет покончили жизнь самоубийством пять сотрудников МВД в области, еще троих успели спасти при попытке суицида. Огорчает то, что из жизни идут молодые, полные энергии люди, которым еще жить и работать, создавать семьи и воспитывать детей".

Решить эту проблему может социально-психологическая служба, считает руководитель харьковской милиции.
Михаил Мартынов, начальник Харьковского областного управления милиции: "Такие события ставят задачу повышения эффективности работы в подразделениях кадрового обеспечения, прежде всего работы психологов. Сейчас на 14 тысяч сотрудников милиции в области работают всего 15 психологов. Но именно эти специалисты должны помогать милиционерам найти выход из трудных ситуаций, помогать решать их личные проблемы".

Раньше в Украине работала социально-психологическая служба, отмечает ректор Харьковского университета внутренних дел Александр Бандурка. Но со временем ее практически ликвидировали.

Александр Бандурка, ректор Харьковского университета внутренних дел: "Служба не нравилась руководителям, не нравилась в Министерстве, потому что она говорила правду - когда социологи в исследовании говорили: этот начальник не годится, он совершенно не авторитетный, коллектив его не воспринимает... Есть другой лидер в коллективе – не тот, которого назначили сверху, а тот, которого коллектив признает".

Именно специалисты социально-психологической службы могут определить личностные качества человека, уверяет ректор УВД. "Бывали такие случаи, когда мы проводили исследования и получали негативные результаты, которые тянули за собой потом последствия определенные. Вот этот случай, например, со сквером у Зеркальной струи. Этот случай отодвигает все те достижения харьковской милиции за последние годы далеко, не то что на задний, а на десятый план. Их нужно предупреждать. Это же как асфальт – появляется маленькая трещинка, а потом туда попадает вода – замерзает и начинает ломать всю поверхность".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...