• Головна
  • Из Сочи харьковчане привезли 11 медалей
12:41, 17 березня 2014 р.

Из Сочи харьковчане привезли 11 медалей

Вчера прошло закрытие сочинской Паралимпиады. Харьковские спортсмены завоевали 11 медалей на ХI Зимних играх.

Биатлонист Виталий Лукьяненко принес сборной две золотые медали на дистанциях 12,5 и 7,5 км, а также одну серебряную - в открытой эстафетной гонке на дистанции 4х2,5 км. Три медали завоевала лыжница Людмила Павленко, которая получила золотую медаль за победу в лыжных гонках на 12 км, серебряную – в гонках на 5 км, а бронзовую - в биатлоне на 10 км. Абсолютным бронзовым призером стала Оксана Шишкова, которая привезла в Харьков четыре медали: за третье место в гонках в спринте свободным стилем на дистанции 1 км и в биатлоне на дистанциях 6, 10 и 12, 5 км.

В итоге сборная Украины заняла 4-е командное место. Всего украинцы взяли 25 наград (5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей). На Паралимпиаде-2014 наши спортсмены уступили канадцам, вторыми стали немцы, а победили - россияне, на счету которых 79 наград.

На церемонии закрытия Украину представлял всего один знаменосец. Людмила Павленко выехала на шествие в гольфе с надписью «Мир».

мир

мир

В родной город спортсмены вернутся уже в среду. За высокие результаты Указом Президента им положено денежное вознаграждение: 800 тысяч гривен за "золото", 530 — за серебряную медаль, и 350 — за бронзовую.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію