• Головна
  • Германия дала России время «подумать» до четверга о решении крымского конфликта
15:25, 4 березня 2014 р.

Германия дала России время «подумать» до четверга о решении крымского конфликта

Германия призывает к скорейшему решению кризиса в Крыму дипломатическими методами, и угрожает России санкциями уже в четверг. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Германия выступает за решение конфликта вокруг Украины дипломатическими методами, и время очень давит. Как он заявил в Женеве после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и генсеком ООН Пан Ги Муном, РФ согласиться на создание международной группы урегулирования, передает Украинская правда.

«Если до четверга Европа не сделает решительных шагов по созданию международной группы с участием РФ, на саммите ЕС может быть принято решение против России», заявил Штайнмайер. Он подтвердил, что сейчас прогресса в приближении к положительному решению вопроса нет.

По словам Штайнмайера, Лавров заверил его, что посягательство на территориальную целостность Украины со стороны России не состоится.

"На это я ответил: это должно быть просигнализировано и задокументировано соответствующими действиями со стороны России", - рассказал министр.

Он добавил, что на данный момент такие действия не совершены, а как позитивный сигнал можно будет воспринимать решения об отзыве российских военных с границы с Украиной. Однако, добавил немецкий министр, пока подтверждений о выполнении этого решения не получено.

После встреч в Женеве Штайнмайер отбыл в Берн, где запланирована его встреча с президентом Швейцарии Дидье Буркгальтером, который предложил учредить в Украине миссию ОБСЕ.

Как известно, в понедельник в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам Штайнмайер предложил три шага для решения конфликта в Украине. Среди них прямые контакты между украинским и российским руководством, миссия ОБСЕ в Украине и создание международной группы, которая бы способствовала разрешению ситуации в стране.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#путин #крым
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...