• Головна
  • Новое телевизионное шоу «Континент талантов» начинает свою работу в Харькове
08:58, 30 березня 2011 р.

Новое телевизионное шоу «Континент талантов» начинает свою работу в Харькове

2-3 апреля в ДК «Металлист» и «Железнодорожник» стартуют кастинги детского проекта «Континент талантов». Приглашаются талантливые дети из Харьковской области в возрасте от 6 до 16 лет – певцы, танцоры и юные артисты оригинального жанра, солисты и коллективы. Призовой фонд от компании «Конти» в 150 тысяч гривен поделят между собой 9 победителей.

Проект существует второй год, 18 декабря 2010 года состоялся первый финал, в котором за призовые места боролись дети из двух областей – Донецкой и Луганской. В этом году к участию в конкурсе подключилась Харьковщина.

«Мы не случайно назвали проект конкурсом, а не смотром, например, – рассказал www.news.kh.ua координатор проекта Виктор Гриза. – Очень важно, чтобы каждый ребенок получил свою долю внимания и любви, а не грамоту за восьмое место, после чего о нем забудут. Дети, которые не прошли в следующий тур, не уйдут с пустыми руками. Они уйдут с рекомендациями профессионалов и со сладостями. Это же дети».

Жюри внимательно отнесется к маленьким участникам. После окончания отборочного тура, который пройдет в ближайшие выходные, с каждым будут работать профессионалы. Будут учить, как вести себя на сцене, будут давать уроки вокала и хореографии. В результате к первому туру конкурса, который в Харькове состоится 4 июня, дети придут уже серьезно подготовленными. Выступать конкурсанты будут «по-взрослому», перед полным залом и жюри.

Летом, в августе, планируются выезды в оздоровительные лагеря, где с каждой из трех жанровых категорий продолжатся занятия с педагогами. Бережно и с любовью проведут мастер-классы с юными талантами хореограф Андрей Еремин, певица Светлана Захарова и директор Донецкого государственного цирка Юрий Кукузенко.

Региональные финалы состоятся в ноябре, суперфинал – 3 декабря. На суперфинал приедут уже победители.

Все это время юные таланты продолжат совершенствовать свое мастерство под руководством опытных профессионалов.

Главная цель, которую ставят перед собой организаторы – увидеть талант в детях и по возможности его развить. Дети, живущие в области, имеют меньше возможности реализовать свои способности, чем городские ребята, по причине удаленности от областного центра. Проект «Континент талантов» для большинства из них – редкий шанс проявить себя, быть увиденными и услышанными с экрана родными, друзьями, одноклассниками и всей Харьковской областью.

Надо сказать, что конкурс телевизионный, в Харькове транслировать его будет компания ОТБ, потому что у нее самое большое покрытие. Генеральный директор компании ОТБ Сергей Гулевский уверен, что Слобожанщина богата талантами, для русскоязычного региона очень развит украинский фольклор. Надо только пойти навстречу, показать их всей Украине.

Как заметила Елена Гурманкина, представитель от компании «Конти»: «Мы хотим помочь детям от села и показать, что они могут быть востребованы. Их талант некому показать, а в данном проекте они могут продемонстрировать способности и вырасти в своем творчестве».

Интересно, что победители первого конкурса, участники группы «Андеграунд» (Волноваха) отдали свои призовые деньги своему земляку, мальчику, которому в это время весь город собирал средства на лечение.

Другой призер, инструментальный коллектив «Скерцо» (Лисичанск), продемонстрировал удивительный прогресс в течение всего конкурса. Если на отборочном туре они довольно скромно сыграли одну рядовую композицию, то на финале это было сложное попурри из известных хитов. Причем коллектив играет на народных инструментах.

«Очень радует, что руководители художественных коллективов в основном правильно понимают поставленную перед ними задачу, – заметил Виктор Гриза. Потому что были и другие варианты – один танец на все село. Да, его знают все жители, это их фишка. Свадьба или день рождения – все село танцует этот танец. Но ограничиваться одним танцем на всю жизнь… Жаль, что такой руководитель коллектива не желает осваивать новые элементы и лишает своих подопечных возможности развиваться».

Дети очень непосредственны в своих высказываниях, и часто удивляют взрослых теть и дядь. Во время интервью задали вопрос конкурсантам, что бы они хотели передать с экрана. Один мальчик передает привет маме, другой – говорит «спасибо» учительнице, а девочка произносит одно слово: «Велосипед». Наверное, родители пообещали…

Другой случай. Мальчика спрашивают:

– Давно выступаешь?

– Десять лет.

– А тебе сколько?

– Шесть.

Члены жюри настоятельно просят детей не волноваться, держаться непринужденно, не пугаться пустого зала и камеры. Важно не растерять природной непосредственности. Перед пением желательно отрепетировать выступление. Приглашаются группы поддержки– друзья, знакомые и родные. Очень важно исполнить свою любимую вешь, а не мамину например, жюри отмечает в таком случае отличное выступление.

Проект «Континент талантов» – некоммерческий, дети принимают участие бесплатно. Виктор Гриза заметил, что в детей не вкладывают – на них в этом проекте тратят.

А сам проект растет, как растут дети – неудержимо. То есть процесс остановить невозможно!

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...