• Головна
  • За непредоставление публичной информации чиновников могут оштрафовать
09:16, 23 березня 2011 р.

За непредоставление публичной информации чиновников могут оштрафовать

- На сегодняшний день нет никаких ограничений для граждан по получению информации – заявил начальник Главного юридического управления Харьковской облгосадминистрации Константин Прокопьев. - Всяинформация, которая относится к разряду публичной, должна предоставляться обратившимся за ней гражданами. К публичной информации относятся распоряжения главы местной администрации, приказы и решения коллегий. Письма – это уже внутренние документы.

Поверим ему на слово, тесм более Константин Прокопьев не ссылался на соответсвующее законодательство. Но для украинских чиновников понятия "могут" и "должны" почему-то разнятся. Если журналистам приходится подавать в суд на чиновников, которые ДОЛЖНЫ предоставлять публичную информацию (причем чиновники заинтересованы в освещении своей работы в СМИ), то простые граждане не могут месяцами получить нужное решение сессии городского совета, которое вроде бы как открытое и публичное. 

По словам Константина Прокопьева, которые приводит пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, новым законодательством, которое вступит в действие с 10 мая,  значительно сокращается срок ответа на информационный запрос.

- Сроки рассмотрения запросов ограничены от 48 часов до 5 суток с возможностью продолжения до 20 суток, если есть необходимость дополнительной работы с документами (выделено авт.) За нарушение права на информацию – неправомочный отказ в ее предоставлении, предоставление неправдивой или неполной информации предполагается штраф от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов (425-850 грн).

Что касается собственно запроса, то он может подаваться как в письменной форме, так и по телефону.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...