• Головна
  • Больше чем по пятеро в колонне не ездить, в масках не митинговать, судей не оскорблять: власти начали «закручивать гайки» протестующим
15:35, 16 січня 2014 р.

Больше чем по пятеро в колонне не ездить, в масках не митинговать, судей не оскорблять: власти начали «закручивать гайки» протестующим

Верховная Рада вместе с другими законами поддержала усиление защиты судей и работников правоохранительных органов, а также более жесткие ограничения на проведение массовых акций.

За принятие соответствующего законопроекта (№ 3879) «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" поднятием руками проголосовали 235 депутатов, пишет "УП".

В пояснительной записке необходимость принятия этого закона обоснована «существенным обострением политически-социального кризиса».

«Нередки стали случаи массовых беспорядков, вмешательства в работу государственных и правоохранительных органов, происходят захваты зданий государственной и коммунальной собственности, получили широкое распространение проявления вандализма и экстремизма, значительно увеличилось количество хулиганских действий», - говорится в ней.

Теперь движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД наказываются штрафом от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

Кроме того, участие в массовых акциях «в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки» влечет наложение штрафа или админарест. Установление при них «малых архитектурных форм» без разрешения МВД будет караться похожим образом.

За незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственниках или членах семьи, а также оскорбление или оказание давления на судью теперь можно получить штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов или два года тюрьмы.

Также Рада приняла законы «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей» (№ 3837) и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений в обеспечение безопасности дорожного движения зарегистрированных в автоматическом режиме» (№ 3855) .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...