• Головна
  • Если вы желаете получить вид на жительство в Украине
13:35, 15 січня 2014 р.

Если вы желаете получить вид на жительство в Украине

Вид на жительство (ВНЖ) – это официальный документ, который удостоверяет личность и подтверждает право иностранца или лица без гражданства постоянно или временно проживать в государстве пребывания.
В зависимости от имеющихся у иностранца оснований ВНЖ делится на:

  • постоянный вид на жительство в Украине; 
  • временный вид на жительство.

Сроки и стоимость оформить вид на жительство в Украине


Срок оформления вида на жительство 3-5 р. дн.
Перечень документов для получения вида на жительство
Кому выдается временный вид на жительство в Украине
ВНЖ иностранцу выдается иностранцу на основании:
разрешения на работу,
членам семьи (жене, мужу, детям на основании разрешения на работу виданным центром занятости).
служебной карточки, 
- для работы в религиозной организации
- иностранцам, оформившим брак на территории Украины.

ВНЖ оформляется на срок действия разрешения, но не больше чем на один год с возможностью его продления. Для того чтобы продлить временный вид на жительство необходимо предоставить весь необходимый пакет документов как и на получение но не позже чем за 15 дней до его окончания.
После получения вида на жительство его необходимо продлить в течении 10 дней с момента выдачи в районном ЖЕК по месту прописки иностранного гражданина.
Согласно статье 3 вышеуказанного Закона, иностранцы и лица без гражданства могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание либо прибыть для трудоустройства на определенный срок, а также временно пребывать на ее территории.
Иностранцы и лица без гражданства, которые иммигрировали на постоянное проживание либо прибыли для временного трудоустройства, получают вид на жительство. Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также постоянного вида на жительство и решение иных вопросов, связанных с иммиграцией иностранцев и лиц без гражданства, определяется Законом Украины «Об иммиграции». Иностранцы и лица без гражданства, пребывающие в Украине на ином законном основании, считаются временно пребывающими в Украине. Они обязаны в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, зарегистрировать свои паспортные документы и выехать из Украины после окончания соответствующего срока пребывания.
В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об иммиграции» от 07.06.2001г., иммиграция - это  прибытие в Украину или оставление в Украине в установленном законом порядке иностранцев и лиц  без  гражданства на постоянное проживание.
Иммигрант – иностранец или лицо без гражданства, который получил разрешение на иммиграциюи прибыл в Украину на постоянное проживание, или, пребывая в Украине на законных основаниях, получил разрешение на иммиграцию и остался в Украине на постоянное проживание.
Согласно вышеуказанному Закону, постоянный вид на  жительство – документ, подтверждающий право иностранца или лица без гражданства на постоянное проживание в Украине. В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона, разрешение на иммиграцию дается в рамках квоты иммиграции.
После прибытия иммигранта в Украину он обязан в течение пяти рабочих дней обратиться к органу специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции по месту проживания с заявлением о выдаче ему постоянного вида на жительство. Орган специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам иммиграции на протяжение недели со дня принятия заявления выдает иммигранту постоянный вид на жительство.
Таким образом, постоянный вид на жительство выдается только лицам, желающим постоянно проживать на территории Украины и получившим разрешение на иммиграцию в рамках квоты на иммиграцию. То есть наличие разрешения на иммиграцию является необходимым и обязательным условием для получения иностранцем постоянного вида на жительство в Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...